Не дадут скучать и минуты!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/06/71_d1085.jpg

До знакомства с этими хвостатыми товарищами жизнь Евгении Наумкиной была другой — не такой весёлой и насыщенной. А ведь ничего выдающегося в них нет: ни пушистой шерсти, ни милой мордашки, ни задорных кудрявых ушей. Чем же берут неказистые джек-рассел-терьеры?

Так рассуждала и сама Евгения, когда впервые увидела эту породу. «И зачем ты этих дворняжек брала?» — спрашивала она подругу, когда та привезла первый помёт и попросила выбрать из него лучшего щенка. Но, познакомившись с ними поближе, уже не сомневается: лучшей породы и не придумаешь!

Любовь к собакам у Евгении с детства: ещё в 12 лет у неё был лучший (победитель конкурсов) королевский пудель области. Потом она осуществила давнюю мечту и приобрела шарпея.

— Тогда я не собиралась заводить никаких джеков, — признаётся Евгения. — Тори сама меня выбрала.

Ведь щенок, на которого она тогда указала, скулил после её отъезда под дверью три дня. Пришлось забрать это чудо себе. Случилось это десять лет назад. Сейчас Евгения уже не представляет жизни без собак из фильма «Маска». Кстати, там, считает она, их потенциал раскрыт далеко не полностью. Порода эта не декоративная: пусть джеки и маленькие, но наглым образом считают себя большими. И ведут себя соответственно. Не зря их ещё называют большими собаками в маленькой упаковке.

— На днях мой кобель гонял на пустыре огромного дога. И, что самое интересное, тот испугался. Он, конечно, запутался ногами в джеке, пока бежал. Уже смешно? В этом вся суть джеков!

Берут они не внешним видом, а своим внутренним миром, оптимизмом. Эти собаки всё время веселят чем-нибудь хозяина — мимикой, ужимками, копированием повадок. С ними нужно пообщаться, чтобы это понять. Но тогда вы попали!

— У нас в семье есть шарпей Брюля, за которой обычно любит прятаться Тори, полаяв на крупных собак, — рассказывает Евгения. — Был случай на даче: мимо пробегала лайка. Тори, естественно, надрывалась, а Брюля в этот раз не стала её защищать. Надо было видеть мимику Тори: «Что же делать, куда бежать?». И начала выплясывать перед лайкой.

В последние годы собаку этой породы заводят довольно охотно. Оптимально держать дома до трёх джек-рассел-терьеров. Больше — включается стадный инстинкт, а одной мало — настолько они забавные, уверена Евгения. Интересно, что выводили породу для норной охоты на лису и барсука. Она очень вынослива, запросто преодолевает большие расстояния и сдаёт защитно-караульную службу. Вы её ни за что не угоняете — скорее она вас.

Дома джеки абсолютно спокойные. Но если вы не уделяете им достаточно внимания, могут начаться проблемы. Тори в семь месяцев цветочки из горшков «пересаживала», когда скучала без хозяйки. Дочка её «краситься» любила — съела за месяц четыре косметички. Ничто другое её не интересовало.

— Джек-рассел-терьеры очень привязаны к человеку. Я для Тори важнее, чем что-либо. Она не продастся ни за какие вкусности!

И это не может не подкупать. Лучше всего подойдут такие живчики активным хозяевам. Евгению, например, её ватага джек-рассел-терьеров подвигла на путешествия: с ними исколесила всю Россию. Ведь их и в салон самолёта в переноске пустят, и в поезд. А путешествовать они любят. Лишь бы хозяин рядом был.

***

У собаки должны быть изюминка, харизматичность, яркие черты. Всё это есть у джека. С ним и в поезд можно, и в самолёт, и на дачу — он будет радостно бежать рядом с велосипедом, а потом ещё попросит: «Давай в мячик играть!».

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей