Лето будет фестивальным

Самба бразильских танцовщиц и парад воздушных змеев, летний кино- театр под открытым небом и фестиваль «Северодвинский десант», а ещё множество конкурсов, состязаний, мастер-классов и просто сердечного общения с интересными людьми... Представители мэрии, муниципального Молодёжного центра и волонтёров рассказали СМИ, чем это лето может запомниться тому, кто остаётся в Северодвинске.

25 июня с 15 до 21.30 на пл. Победы (есть вариант и на случай плохой погоды) традиционный фестиваль уличных театров готовит встречу с шестью коллективами. От американо-бразильской группы «Рэйз Бразил» ждут знойного самба-шоу; от датской команды «Арьергарден» — трогательного спектакля на семейную тему, понятного без слов…

Вечером 2 июля уличные театры сменит уличное кино. Над проведением в Северодвинске такого фестиваля в управлении культуры и общественных связей работали с прошлого года — и мы вошли в число 300 городов 67 стран, где проходит этот праздник. На стадионе «Беломорец» северодвинцы увидят шесть разножанровых короткометражек молодых режиссёров.

3 июля там же, на «Беломорце», пройдёт фестиваль уличных культур StreetLife. Новинка года — скалодром. Не забыты и привычные для StreetLife музыка, танцы, экстрим-парк и стритбол.

День Петра и Февронии  9 июля в Приморском парке (набережная Паранихи) отметят фестивалем молодых семей: мастер-классами, спортивными эстафетами, творческими конкурсами и другими добрыми развлечениями. Акция поддержана правительством области. Чтобы точно хватило мест на самых интересных площадках, можно записаться на участие на сайте Молодёжного центра: молодежьсеверодвинска.рф. Там же регистрируются и на проект «Спортивное лето». В этом году его участников ждут состязания не только по пляжному волейболу (август), но и по бамперболу (25 июня) и лапте (конец июля).

А 10 июля фестиваль «Сцена» соберёт в Приморском парке музыкантов, артистов, а также всех желающих научиться пантомиме, жонглированию и другим видам искусства и просто развлечься, сфотографироваться в интересном антураже.

О программе Дня города и Дня флота в конце июля — разговор особый. Скажем лишь, что северодвинцев вновь ждёт фестиваль военно-исторической реконструкции «Северодвинский десант». Впервые в широком масштабе пройдёт фестиваль воздушных змеев с участием профессиональных «змееводов» из Петербурга — они покажут замечательных змеев и даже обещают пролить с неба конфетный дождь! Место и время —
31 июля, ягринский пляж.

27 августа — праздник в честь 75-летия первого полярного конвоя Второй мировой войны. Ожидаются гости — представители стран-союзников, участие военно-исторических клубов из разных городов России, сеансы летнего кинозала, танцевальная ретроплощадка, возможен приезд труппы театра Северного флота.

31 августа в Приморском парке с летом распрощаются фестивалем красок. На этот раз зрителей порадуют не только запуски красок, но и мастер-классы по изобразительному искусству, арт-объекты.

Словом, в это лето стоит следить за рекламой добрых творческих дел!

Алексей ЯНИН

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей