Иллюзия сиквела

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/06/68_d1085.jpg

Один из главных трендов современного голливудского кинематографа, побивший в последние годы все рекорды, — создание сиквелов. Бывает, что фильм ещё не сошёл с экранов, а уже объявляется о начале работы над продолжением. Что уж говорить о том, когда он собирает мало-мальски приличную кассу. Вот как в случае с «Дэдпулом». Особый случай — целые кинематографические вселенные. Вроде той, которую с упорством маньяка создаёт компания «Марвел», налепившая уже полтора десятка фильмов с пересекающимися сюжетными линиями и персонажами. И даже их фантастические кассовые сборы не показатель.

Вся беда в том, что редко в продолжении удаётся сохранить дух оригинала (даже при наличии того же самого режиссёра). Качество сиквелов зачастую хромает, логические натяжки и неувязки так и бросаются в глаза. Но есть и редкие приятные исключения. Например, вторая часть «Терминатора», дополнившая и расширившая мир первой. Лично для меня пример такого идеального сочетания частей — трилогия «Крик» Уэса Крейвена (четвёртая часть, к сожалению, в эти рамки не совсем укладывается). Три фильма этого популярного молодёжного хоррора смотрятся как единое целое. Во многом такая же ситуация имеет место быть и в дилогии «Иллюзия обмана», которой мы посвятим сегодняшний разговор.

Первая часть «Иллюзии» вышла на экраны в 2013 году. Фильм про четвёрку талантливых фокусников («всадников»), этаких современных Робин Гудов, которые стремятся к справедливости любой ценой, даже при том, что им на пятки то и дело наступает целая армия агентов ФБР, произвёл не то чтобы фурор, но многих очаровал, заворожил. Фокусы, тем более глобального масштаба, в духе Дэвида Копперфильда, во все времена собирали большие аудитории. Трюки с ограблением банка в Париже из Лас-Вегаса, обнулением 140-миллионного счёта, якобы смертью одного из главных героев Джека Уайлдера (Дэйв Франко) и многие другие смотрелись на одном дыхании. А тут ещё такой звёздный состав фильма и увлекательный, интригующий сюжет, который можно назвать оригинальным. Хотя влияние фильма Кристофера Нолана «Престиж» (а отчасти и «Бэтмена», и трилогии Стивена Содерберга про друзей Оушена) чувствуется. Даже любимые нолановские актёры в «Иллюзии» появляются. Это ветераны творческого фронта Майкл Кейн в роли беспринципного магната Уильяма Тресслера и Морган Фримен, сыгравший разоблачителя магов Тадеуша Брэдли.

С «Друзьями Оушена» фильм роднит мотив изысканного трюкачества. Однако же ничего плохого в этом нет. Фильм был поставлен режиссёром Луи Летерье на достойном уровне, что позволило в пять раз превзойти в прокате бюджет.

 

Июнь 2016 года ознаменовался сиквелом «Иллюзии обмана». Фильм ждали. Если судить хотя бы по северо-двинской публике, то за билетами выстраивались очереди. На вечернем киносеансе в зале практически не было свободных мест. На выходе люди бурно обсуждали увиденное.

Как я уже сказал, дилогия «Иллюзия обмана» представляется мне единой, логично увязанной историей. Несмотря на то, что вторую картину снимал другой режиссёр, Джон Чу, общая атмосфера сохранилась, сюжетные намётки первой продолжены и расширены, герои не видоизменились. Режиссёр и актёры показали, что им есть ещё чем удивить публику, трюки снова поражали воображение, особенно путешествие главных героев по трубе из Нью-Йорка в Макао или же их выбрасывание из самолёта на полном ходу. При этом актёрский состав претерпел изменения. Дэниел Атлас в исполнении Джесси Айзенберга потерял свою кудрявую шевелюру, но не обаяние и лидерские навыки. Лиззи Каплан (Лула) успешно заменила Айлу Фишер (Хенли) из первой части. Её появление в квартире Атласа — один из самых прикольных эпизодов фильма. Также харизматичен Вуди Харрельсон, который в этот раз сыграл не только гипнотизёра Меррита Мак Кинни, но и его коварного брата-близнеца. Вернулись к своим ролям Майкл Кейн и Морган Фримен. Появился и новый персонаж с загадкой — миллионер Уолтер Мэбри, которого ярко представил отошедший от дел Гарри Поттер — Дэниел Рэдклифф.

Конечно, некоторая разница между частями есть. Сюжет первой при всей невероятности трюков был посвящён вполне банальной и реалистичной вещи — мести. Это направление актуально и во второй, но уже разбавляется несколько фантастической историей про охоту за новейшим шпионским чипом, с помощью которого можно вскрывать любой компьютер, прослушивать любой телефон на планете. В первой части многие фокусы актеры или их дублёры выполняли сами. Создатели стремились минимизировать операторские трюки при съёмках сценических номеров. А вот во второй трюков, созданных с помощью спецэффектов, уже больше. Однако при всём уровне спецэффектов и увлекательности сюжета вряд ли вторая «Иллюзия обмана» сможет конкурировать с блокбастерами, которые выходят в прокат этим летом (с тем же «Днём независимости»), но своего зрителя, несомненно, найдёт.

Ещё до выхода второй части в прокат объявили о создании третьей. Хочется надеяться, что создатели сумеют придумать хорошую историю, которая логично продолжит сюжет дилогии.

Смотрите фильм «Иллюзия обмана-2» на самом большом экране города в кинотеатре «Россия».

***

«ИЛЛЮЗИЯ ОБМАНА-2»

Экшн, триллер, комедия, США, 2016, 129 минут [12+].

«Четыре всадника», команда лучших иллюзионистов мира, снова в сборе! Их магия стала еще совершеннее, а враги — опаснее. На сей раз им предстоит спасти свою репутацию и вывести на чистую воду жестокого техномагната.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей