Многодетным — новый квартал

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/06/489_d1080.jpg

На адресном плане Северодвинска эта территория обозначена как 164-й квартал. В июне пройдут публичные слушания по вопросу планировки и межевания квартала. С 1 сентября запланирована выдача многодетным семьям уведомлений о предоставлении здесь земли.

149 земельных участков запланировано выделить за проспектом Победы

 

Открытый диалог

Эта информация была озвучена на состоявшемся в мэрии очередном заседании рабочей группы, которая курирует предоставление земельных участков многодетным семьям. Напомним, в её составе не только специалисты профильных подразделений администрации города, но и делегаты от всего многодетного сообщества Северодвинска.

— Всего предоставлено 78 земельных участков в кварталах № 107 и 175. Из них 31 участок получил государственную регистрацию права собственности. Четыре участка были проданы. По двум участкам выданы разрешения на строительство индивидуальных жилых домов. Ещё один находится на рассмотрении, — рассказал о текущем положении дел с землями для многодетных и.о. председателя КУМИиЗО Валерий Сысоев.

В перспективе интерес представляет квартал № 317, расположенный между Запрудным и Створным проездами, рядом с озером Новое. Но чтобы разметить его на участки, необходимо внести изменения в Правила землепользования и застройки, пока они не разрешают там строительство жилых домов. Работа с законодательством ведётся.

 

Водное поло

А что с кварталом № 175? В нём хватает места на 134 участка, но 84 из них находятся на обводнённой территории. Эту проблему можно решить двумя способами: затратным, с помощью досыпки грунта, и щадящим, за счёт отведения воды в реку Кудьму. Какой вариант будет избран, узнаем после получения ответа на письмо, отправленное в Роспотребнадзор. Суть обращения: просьба взять пробы на анализ и сообщить, соответствует вода санитарным нормам или нет. Результат анализа покажет, возможно ли будет сделать водоотведение.

— Несмотря на очевидные сложности в экономике, мероприятия, которые у нас прописаны в плане выделения земли многодетным, проводятся. Определённая динамика есть, — подвел итог встречи заместитель мэра по социальным вопросам Александр Усов.

 

Льгота на 10 лет

Дополнительным стимулом для активизации жилищного строительства на участках, выделяемых многодетным семьям, может стать выдвинутое финансовым управлением администрации города предложение о введении налоговых каникул. Оно заключается в следующем: семьи, которые получили разрешение на возведение дома своей мечты, на 10 лет освобождаются от уплаты земельного налога. За точку отсчёта будет взята дата выдачи документа.

— Мы хотим оказать поддержку многодетным семьям, которые намерены строиться на выделенных участках, а не продавать их. Для нас это ключевой момент. Да, у каждой семьи есть безусловное право распоряжения своим участком, и мы понимаем, что нас будут критиковать, но поскольку участки выделялись под индивидуальное жилищное строительство, то мы именно так сформулировали своё предложение. В реестре у нас значится 913 многодетных семей. Из них, как мы знаем, две семьи уже получили разрешение на строительство. Мы хотим, чтобы их было гораздо больше.

В то же время мы понимаем, что для обеспечения участков необходимой инженерной инфраструктурой и коммунальными коммуникациями понадобится ещё несколько лет и много денег. А обязанность платить земельный налог возникает у многодетных уже сейчас. Ежегодные сборы в зависимости от кадастровой оценки составляют разные суммы. По нашим подсчётам, максимальный ежегодный платеж составит порядка 8 000 рублей. Сумма достаточно серьёзная для бюджета любой многодетной семьи, где каждый рубль на счету. Такой порядок взаимоотношений государства и граждан представляется не совсем справедливым.

Поэтому с инициативой о введении налоговых каникул, согласованной с контрольно-надзорными органами, мы выходим на сессию городского Совета депутатов, которая состоится 23 июня, — пояснил начальник финансового управления мэрии Северодвинска Александр Дураков.

 

Дорог каждый метр

Ещё одной мерой поддержки видится законопроект о праве муниципалитета на выделение в социальный наём жилых помещений площадью менее 14 квадратных метров для отдельных категорий граждан. Под это определение попали бы и многодетные семьи, если в квартирах, где они сейчас проживают, на душу каждого домочадца из занимаемой площади приходится менее названной нормы.

Вот только не спешат депутаты областного Собрания включать этот проект в повестку дня. Почему — неизвестно. Хотя идея, предложенная Северодвинском, вполне здравая.

Все понимают, что дети растут и с годами им всё труднее жить под одной крышей с младшими братьями и сёстрами. А когда семья переедет в построенный на выделенном участке дом, то занимаемые до этого комнаты будут возвращены муниципалитету.

Господа депутаты, почему бы не помочь многодетным семьям? Не исключено, что на имя председателя Собрания Виктора Новожилова в скором времени будет направлено письмо в поддержку этой инициативы от многодетных семей.

***

Всего предоставлено 78 земельных участков в кварталах № 107 и 175. Из них 31 участок получил государственную регистрацию права собственности. Четыре участка были проданы. По двум участкам выданы разрешения на строительство индивидуальных жилых домов. Ещё один находится на рассмотрении.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей