Шоссе как в Европе

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/06/4_d1085.jpg

Масштабные изменения на некогда двухполосной дороге между Архангельском и Северодвинском видны каждому, кто сегодня ведет по ней свой автомобиль или занял место пассажира в автобусе. Прежде всего это четыре невиданные до настоящего времени в Поморье двухуровневые развязки на перегоне от поселка Дорожников до подъема на железнодорожный мост. В народе, по мере удаления от областного центра, они получили такие названия: Архангельская, Краснофлотская, Васьковская и Новодвинская.

После реконструкции архангельского участка трассы М8 дорожники возьмут курс на Северодвинск

 

Безопасность на высшем уровне

Примечательно, что нижний ярус Васьковской развязки проложен под землей: дорожники прорыли целый туннель в крутом берегу реки Цигломинки (Исакогорки). Кроме этого, сделан подземный пешеходный переход на автобусной остановке «Пирсы», обновлено такое же сооружение в поселке Зеленый Бор, установлены световые опоры со светильниками. Не забудем и про четыре широкие полосы для движения, которые скоро, в октябре, будут полностью закончены. Здесь завершается асфальтирование полотна, подрядчик готовится к монтажу барьерных ограждений по осевой и боковым линиям. Проводится и благоустройство прилегающей территории.

Это будет сделано для того, чтобы развести встречные потоки транспорта и тем самым исключить лобовые, самые тяжелые по последствиям, столкновения транспорта. Не говоря уже об обеспечении большей транспортной доступности, ведь количество машин за последние годы увеличилось на десятки тысяч единиц и старое полотно уже не выдерживало такую нагрузку. В точном соответствии с требованиями для дорог I категории переделано 13 километров. Счастье ездить по настоящей, нормальной дороге обошлось в 3 миллиарда рублей. Реконструкция заняла три года.

— Нет сомнений, что график работ будет выдержан. Это принципиально важный объект, поэтому и за качеством работ, и за сроками мы наблюдаем постоянно. Надо отметить, что усилия, прилагаемые и заказчиком строительства, и генподрядчиком, заслуживают высокой оценки, — отметил Алексей Алсуфьев, первый заместитель губернатора, после инспекционной поездки.

Курс на Северодвинск

В планах на 2017 год начать работы на дороге Архангельск — Северодвинск. Здесь также требуется большая реконструкция. Трасса разбита на четыре участка. На первый, с нулевого по 13-й километр (если двигаться из областного центра) техника и специалисты выйдут уже в следующем сезоне. Проект подготовлен, прошел экспертизу и уже заявлен в Росавтодоре. Осталось получить подтверждение выделения необходимого финансирования. Эту задачу будет решать правительство области.

Затем, ориентировочно через три года, дорожники перейдут на другой конец шоссе — займутся
5-километровым участком на въезде в Северодвинск. Третий отрезок — это перегон с 13-го по 19-й километр. Последним преобразится участок от Рикасихи до бывшего КПП, который в прошлом году был не только капитально отремонтирован, но и расширен. То есть совсем скоро северодвинцы испытают качество полотна на личном опыте.

По словам руководителя Управления автомобильной дороги «Холмогоры» Константина Чупрова, планируемая на всем протяжении шоссе Архангельск — Северодвинск реконструкция по масштабу работ и перечню возводимых объектов аналогична участку от поселка Дорожников до въезда в Архангельск. Разница в одном: мостов станет больше.

— Вся дорога до Северодвинска требует расширения до 4 полос, потому что интенсивность автомобильного движения очень большая. Поэтому будем реконструировать шоссе с устройством развязок, с доведением мостовых переходов также до 4 полос, — сказал Константин Викторович.

***

Возвращение кораблика

По окончании реконструкции подъезда к Архангельску будет возвращен на трассу символ города и области — знаменитый кораблик. Стела с парусником — излюбленное место для фотосессий молодоженов и туристов —  раньше стояла у поворота на Краснофлотский мост. В новом дорожном формате отреставрированный кораблик «пропишется» на повороте у деревни Новое Лукино, где для него будет сделана специальная площадка. Тема парусов в небе продолжится в аутентичных навершиях световых опор, установленных на всем протяжении реконструированного участка М8.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей