Вальс цветов

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/06/57_d1085.jpg

На минувшей неделе, возвращаясь с редакционного задания, я проезжал мимо драматического театра. И не мог не остановиться: на клумбах у храма Мельпомены распустились невероятной красоты цветочные композиции.

Хорошее настроение на улицах создают тысячи разноцветных солнышек

В руках Тамары Николаевны Молчановой, Любови Борисовны Колядовой и Галины Владимировны Базановой обыкновенные петунии, виолы и пеларгонии сплетались в яркий и выразительный, наполненный жизнью узор.
Впрочем, не такие уж они и обычные, эти цветы. Например, виолу еще называют анютиными глазками, а в XVI веке именовали цветком Святой Троицы, приписывая ему божественное начало. А петуния ведет свою родословную из тропиков Южной Америки. Сегодня благодаря селекционерам поражающие многообразием красок цветы не боятся нашего капризного северного лета. Они неприхотливы, прекрасно растут в открытом грунте и долго радуют глаз буйством цветения.
Есть только одно условие: цветы отзываются на тепло наших рук, значит, украшать город должны только добрые, искренние люди. Такие, как героини моего репортажа. Они не профессионалы в ландшафтном дизайне, сотрудницы драмтеатра сами придумывают композиции для каждой клумбы, но у них всё отлично получается. Просто у представителей коллектива драмтеатра есть большое желание подарить северодвинцам радость.
— Это и удовольствие, и труд немаленький. Рассаду заранее заказываем в тепличном хозяйстве, там большая очередь желающих ещё с весны. В этом году драмтеатр купил более тысячи цветов. Сразу, как привозят рассаду, беремся за дело и за два дня, с утра и до вечера, все высаживаем. А потом будем поливать и подкармливать, — рассказывает о цветочных хлопотах Тамара Молчанова.
— Мы хотим, чтобы людям, которые приходят к нам не только на концерты, но и к фонтану или просто погулять, было уютно и хорошо. Цветы не только украшение, они дарят радость, помогают преодолеть любые испытания. Знаете, даже во время войны люди в нашем городе сажали цветы, потому что это цветок — символ жизни,— добавляет Галина Базанова.
Высаживать разноцветные солнышки в Северодвинске давно стало доброй традицией. Вместе с работниками драмтеатра украшают город сотрудники парка культуры и отдыха, образовательных и медицинских учреждений и организаций, предприниматели, коллективы градообразующих предприятий и простые жители. Нередко на участках возле зданий появляются целые ландшафтные композиции.
Вносит свою лепту и администрация города.
Ежегодно объявляется аукцион на устройство цветников на площади Победы, около въездной стелы, на площади Ломоносова и в других местах. К уже знакомым нам петуниям и анютиным глазкам специалисты фирмы «Витал-Контракт» — победителя конкурса — добавляют бархатцы и другие растения.
Увы, но помимо хлопот по прополке и поливке у мастеров красоты есть и такая забота, как восстановление выкопанных или вытоптанных растений. К сожалению, за лето цветочные клумбы не раз подвергнутся набегам вандалов. Цветочницам да и неравнодушным горожанам становится больно, когда они видят вывороченную землю или сломанный, никогда больше не откроющийся солнцу бутон.
Так давайте вместе беречь и наслаждаться сказочной красотой яркого, щедрого на положительные эмоции цветочного калейдоскопа!
***
Уважаемые читатели! Если вы хотите поделиться радостью и рассказать о своем дворе, который украсили ваши соседи, или просто увидели красивую композицию возле магазина или учреждения, присылайте ваши фотосюжеты на адрес редакции: ул. Южная, 20, «Северный рабочий», отдел писем — или на электронный адрес редакции: pismo@nworker.ru

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей