Первопроходцы народного футбола

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/06/3225_d1084.jpg

В Москве прошёл финальный турнир с участием 16 сильнейших любительских команд России в рамках проекта «Народная футбольная лига» (НФЛ). О старте Народной футбольной лиги в марте 2016 года объявили министр обороны РФ Сергей Шойгу и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. В отборочных соревнованиях лиги, которые прошли в 85 субъектах РФ, приняли участие около тысячи любительских команд. НФЛ является любительским турниром среди игроков старше 45 лет. Матчи проходят в формате 7х7.

Сборная Поморья вошла в шестёрку сильнейших команд НФЛ

 

На пути в Москву

Региональный этап, в котором приняли участие восемь коллективов из Архангельска, Северодвинска, Вельска и Няндомы, прошёл в конце апреля на архангельском стадионе «Динамо». Его победителем стала команда из города корабелов. В финальном матче северодвинцы переиграли архангельский «Олимпик», усиленный четырьмя игроками из Новодвинска. Судьбу игры решили два великолепных мяча, забитых в каждом из таймов Олегом Лукошковым, — 2:0.

По итогам соревнований в столице Поморья была сформирована сборная Архангельской области, которая приняла участие в финальном турнире Народной футбольной лиги в Москве. Костяк нашей команды составили северодвинцы. Вместе с ними честь футбольного Поморья защищали спортсмены «Олимпика» и «Автомобилиста» из Архангельска, а также игроки из Новодвинска. Всего в сборной было задействовано 12 футболистов,

Ей предстояло принять участие в первом в истории российского футбола финальном турнире НФЛ, который прошёл на территории столичного спорткомплекса «Лужники». Помимо наших земляков в Москве также выступили ещё 15 любительских футбольных коллективов из всех уголков России.

По результатам жеребьёвки, которая прошла в отеле «Космос», все 16 команд были разбиты на четыре группы. Сборная Архангельской области попала в группу «А», где её соперниками стали футбольные дружины Волгограда, Ингушетии и Москвы. А вот составы других групп: «Б» — Тула, Подольск, Ярославль и Владимир; «В» — Краснодар, Курск, Владивосток и Санкт-Петербург; «Г» — Липецк, Уфа, Рязань и Нальчик.

 

Острый форвард Вострогнутов

Наши земляки удачно стартовали в своей группе, переиграв по очереди соперников из Волгограда — 2:1 — и Ингушетии — 3:0. За первое место в группе архангелогородцам выпало сражаться с хозяевами соревнований — москвичами. К сожалению, в этом поединке северяне уступили с минимальным счётом 0:1 и вышли в четвертьфинал со второго места. В четвертьфинальном матче сборная Поморья встретилась с командой Тулы — победителем группы «Б». Здесь было забито два мяча, и, увы, оба в ворота наших футболистов. После этого поражения архангелогородцам пришлось оспаривать места с 5-го по 8-е. В этом мини-турнире с участием четырёх команд наши земляки сначала взяли верх над командой Липецка — 3:1, а затем в поединке за 5—6-е места лишь по пенальти уступили соперникам из Рязани — 0:2. Основное время не выявило победителя — 0:0.

По итогам турнира организаторы определили лучших игроков. Отрадно, что лучшим нападающим признан наш земляк Станислав Вострогнутов. Он же, кстати, стал и лучшим бомбардиром в составе сборной Архангельской области, забив в ворота соперников четыре мяча. В целом шестое место наших земляков в первом всероссийском турнире НФЛ можно считать вполне достойным.

Что же касается победителя и призёров, ими стали команды Тулы, Санкт-Петербурга и Владивостока. Туляки в финале сломили сопротивление питерских футболистов — 2:0, а дальневосточники в игре за «бронзу» одолели коллектив из Ярославля — 3:2.

После завершения турнира состоялся гала-матч, в котором приняли участие министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, бывшие игроки сборной страны Ринат Дасаев, Игорь Семшов, Сергей Кирьяков и Ахрик Цвейба, известный теннисист Марат Сафин и заместитель министра спорта РФ Павел Колобков.

Уже в сентябре начнутся новые футбольные баталии в рамках проекта НФЛ в регионах. Победители региональных этапов примут участие в финальном турнире, который пройдёт в Москве или Сочи. Нет сомнений, что представители футбольного Северодвинска вновь окажутся на высоте и достойно выступят уже во втором турнире Народной футбольной лиги.

Осталось назвать имена тех, кто защищал цвета сборной Архангельской области в Москве: Андрей Колесов, Олег Колбасин, Олег Лукошков, Алексей Макаров, Станислав Вострогнутов, Юрий Опокин, Алексей Козлов (все — Северодвинск), Роман Мозголин, Михаил Турабов, Сергей Волов (все — Архангельск), Сергей Талдонов и Геннадий Куц (оба — Новодвинск).

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей