Преодолеть пик Победы

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/06/3251_d1084.jpg

Билеты в Бишкек уже куплены. Туда же отправлены контейнеры со снаряжением — верёвками, базовым оборудованием, газом.

Друзья Михаила Ишутина отправляются спускать его тело с высоты 7 300 метров

На следующей неделе участников горной экспедиции ждёт медобследование в Архангельске. Сами они интенсивно готовятся, тренируют силу и выносливость. Сейчас нужно сделать всё, чтобы максимально обеспечить успех начинания.
Новость о том, что не стало Михаила Ишутина, год назад шокировала не только его друзей и близких, но и многих северодвинцев. Сердце известного альпиниста перестало биться на высоте 7 300 метров во время экспедиции на пик Победы. И вот сейчас его тело предстоит спустить на землю.
Инициаторами этого восхождения выступили родственники Михаила Ишутина, которые после трагедии 8 августа 2015 года начали сбор средств. Руководит экспедицией Алексей Корелин. В составе команды более 20 альпинистов из Северодвинска, Архангельска, Екатеринбурга, Уфы, Тольятти, Вильнюса, могут присоединиться новосибирцы — все, кто помнит и любит Михаила Васильевича, кто у него учился и кто штурмовал с ним в одной связке самые неприступные вершины.
— С такой высоты ещё никого не снимали, — признаётся старший тренер экспедиции Сергей Пензов. — Мы трезво оцениваем ситуацию: говорим родственникам, что надежды мало. Тут и с погодой должно повезти, и со здоровьем членов группы.
— Но если есть хотя бы небольшой шанс, мы его обязательно используем, — добавляет один из участников, руководитель ООО «Актив Строй» Виталий Лунькин.
Быть в этой экспедиции он хотел с самого начала, для чего много тренировался. Для него, как и для многих других, это возможность отдать дань уважения легендарному альпинисту, у которого занимался сам, его старший сын и жена. Человеку, влюбившему в горы не одно поколение горожан и сделавшему для развития этого спорта в Архангельской области бесценно много.
Тело Михаила Ишутина осталось на предвершинном гребне под большой наклонной скалой, на продуваемом ветром месте — снегом за прошедшее время его не должно было занести. Выход к нему можно осуществить двумя маршрутами. Рассматривают и два варианта спуска: поднять тело на 200 метров вверх и спускать по прямой вниз или тащить на волокушах по хребту Важа Пшавела на высоте около 6 900 метров.
С пика Важа Пшавела, вспоминают альпинисты, четыре года назад удалось спустить тело трагически погибшего человека. Но до него предстоит преодолеть 4 км с пика Победы. И лёгкими они быть не обещают. Гора сама покажет, готова ли она отдать альпиниста: учтут уровень снежного покрытия, погоду, ветер.
— Если не получится протащить тело, оставим его в «полочке» у начала гребня 200 метрами ниже, — продолжает Сергей Константинович. — Там уже есть тела двух альпинистов.
Коротковолновая радиосвязь с базовым лагерем в Южном Иныльчеке во время восхождения утрачена не будет. Непосредственно в спуске тела будут участвовать те, кто успешно пройдёт акклиматизацию. Для этого группе вначале предстоит подъём на пик Хан-Тенгри на высоту 7 010 метров и возвращение в лагерь.
В экспедицию они отправляются ориентировочно на 40 дней. И это один из немногих походов, успешного исхода которого ждут все. Пожелаем альпинистам удачи!
****
Финансовую поддержку поездке оказали городской и областной спорткомитеты, а также частные люди. Если вы хотите помочь начинанию, перечисляйте средства на карту Сбербанка 4276880225499734, получатель Алексей Александрович К.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей