Поймать «вирус чтения»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/06/3220_d1084.jpg

— Старшему внуку 14. Не могу заставить читать! — жалуется посетительница. — И то, что в школе надо, еле читает. — Это потому, что интересной книги не попалось! — убеждённо отвечает главный библиотекарь библиотеки «Бестселлер» Нина Горних. — Любовь просто так не возникнет. Нужен толчок — интересная книга!..

За что «Бестселлер» стал лучшей библиотекой года-2016

Надежда Сопилова  в прошлом году вошла и в десятку лучших библиотекарей страны. Фото Елены Никитиной

Надежда Сопилова в прошлом году вошла и в десятку лучших библиотекарей страны. Фото Елены Никитиной

Площадка для общения

Но как найти такую интересную книгу? Для начала стоит хотя бы прийти в «Бестселлер» (ул. Юбилейная, 57а). Лучшую библиотеку Северодвинска 2016 года (о победе коллектива в этом городском профессиональном конкурсе «Северный рабочий» уже писал). Именно здесь помогут и выбрать литературу — то, что именно вам по душе придётся, и найти единомышленников для бесед и интереснейших совместных дел. Для этого в библиотеке работают специальные клубы. «Детектив» — для любителей этого жанра, «Фэн-клуб» — для поклонников фантастики, «Ветеран» — для посетителей старшего поколения. Как интересно и полезно пенсионерам встретиться с врачом, с представителем власти или Пенсионного фонда, а для отдыха съездить на экскурсию по храмам Архангельска или на спектакль в областной театр драмы! (За организацию таких поездок особое спасибо в «Бестселлере» говорят депутату городского Совета Николаю Трухину.) Руководитель клуба «Русский сюжет» ведущий специалист «Бестселлера» Надежда Сопилова регулярно собирает интересующихся серьёзной современной отечественной литературой. Для тех, кто сам пробует перо, работает объединение «Творчество»…

— Раньше читатели стояли в очередь в библиотеку — сейчас мы идём к читателям, — рассуждает заведующая «Бестселлером» Елена Сурминова. — Современная библиотека — это же не только пункт выдачи книг, это клуб по интересам, площадка для общения и творчества. Скажем, почему бы не отпраздновать в «Бестселлере» день рождения ребёнка? Сюда и гостей можно пригласить больше, чем в квартиру, и чаю попить, и интересные конкурсы провести — библиотекари, конечно, помогут! Не чужда коллективу и общественная активность: недавно здесь проводили сбор подписей против распространения распивочных-«наливаек»…

 

И «гастроли» писателей

Жизнь кипит не только в стенах самого «Бестселлера». Целым рядом проектов библиотека заявила о себе на весь город. Это, во-первых, «Активация: вирус чтения». Стоило посмотреть и послушать, как на старте проекта в ТЦ «Сити» школьники выразительно и трогательно читали стихи и прозу, разыгрывали сцены из классических произведений и даже танцевали старинные танцы, вдохновлённые опять же литературой. Спасибо надо сказать и мэрии за поддержку проекта, и педагогам, и всему коллективу библиотеки, особенно автору программы Надежде Сопиловой. Далее в списке успехов «Бестселлера» — программы «Вместе с книгой к миру и согласию», когда, например, собранные вместе национальные диаспоры города дали дружный и яркий концерт на первом этаже ЦУМа, и «Скорость чтения», и, конечно же, «Читатель и писатель: по встречному движению». Далеко не везде в провинции можно лично пообщаться с популярными литераторами, как могут северодвинцы и архангелогородцы благодаря «Бестселлеру»! Андрей Белянин и Олег Рой уже были у нас, Дмитрия Глуховского ждём осенью.

Двумя последними программами мы обязаны в первую очередь Нине Горних. Правда, сама она в ответ на слова благодарности прежде всего называет тех, без чьей поддержки проекты были бы невозможны. Это и ЦУМ и «Модерн-Медиа», и коллеги из родного «Бестселлера», Центральной библиотеки, и читатели-единомышленники из клуба любителей фантастики, и заместитель командира Беломорской военно-морской базы капитан I ранга Геннадий Таран, договорившийся об экскурсиях на подводные лодки для литераторов…

И семья, конечно: любимый муж и трое детей. Кстати, разве можно сомневаться в том, что у библиотекаря дети читающие? Младшая, трёхлетняя Виолетта, уже любит серию «Джинглики» того же Олега Роя!

В общем, недаром Нину Горних в конце мая признали северодвинским библиотекарем года.

Отметим, что её коллега Надежда Сопилова добилась того же успеха в 2014 году, а в следующем вошла и в десятку лучших библиотекарей всей страны — таков был и итог голосования в интернете, и вердикт авторитетных экспертов из Российской библиотечной ассоциации.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей