Они знали: город будет!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/06/444_d1076.jpg

Юбилейные торжества к 80-летию города стартовали во вторник открытием новой экспозиции в городском музее. Создатели назвали её «Город тот дорог». Фразу-палиндром можно читать и слева направо, и справа налево...

80 лет строительства Северодвинска зримо представила новая экспозиция краеведческого музея

Игра слов оказалась оправданной. Конечно, лучше начинать путешествие по истории с самого начала — с фотографий лета 1936 года, на которых и коровы на фоне храмов бывшего Николо-Корельского монастыря, и штаб стройки на борту «Ивана Каляева», и палатки первостроителей; перейти к панорамам стремительно растущего деревянного города и огромных цехов, возникающих среди вчерашних болот как бы по волшебству, а на деле благодаря огромному напряжению сил строителей — и вольных, и заключённых в Ягринлаге; вглядываться в лица молотовчан военной поры… Но с какого «конца» выставки ни начни, видно: удивительный город создавали прекрасные люди.
Первыми экспозицию увидели ветераны строительных организаций Северодвинска — герои экспозиции и, добавим, активные помощники, консультанты её создателей-музейщиков. От них же звучало и пожелание: чтобы на выставке были видны не только объекты, но и люди. И пожелание это выполнено. Экспозиция говорит не только об этапах строительства и достижениях. Нет, и о них, конечно, рассказано с гордостью: в лучшие времена сдавалось до ста тысяч квадратных метров жилья в год, не считая заводских объектов! Но главными героями выступают всё же молотовчане и северодвинцы: и малыши в одном из первых детских садиков, и врачи городских больниц, и, конечно, строители. Рядом с фото — акварели художника Вадима Дементьева, макеты домов — от бараков до многоэтажных «северодвинок», впечатляющий арсенал инструментов рабочих строительных специальностей, коллекция строительных и отделочных материалов.
Экспонаты сопровождаются подробными пояснительными текстами — вдумчивый посетитель здесь сможет обойтись без экскурсовода. И опять же в этих рассказах не только статистика, но и живые судьбы, характеры.
Конечно, что-то потеряют те посетители, которые не услышали на открытии выставки из воспоминаний заслуженных строителей о том, как пел Василий Андреевич Бойчук или как играл в хоккей Анатолий Николаевич Поляков. О том, как дружили и товарищески соперничали работники разных бригад, разных предприятий, о том, какими курьёзами порой сопровождалась работа… Но и сама экспозиция всё же хранит живой дух десятилетий продолжающейся истории любимого города, её лица. Увидеть всё это можно будет в музее до начала октября. С какого конца ни взгляни.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей