Чем «Звёздочка» Полтавченко удивила

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/06/3127_d1084.jpg

В минувшую пятницу центр судоремонта «Звездочка» принимал гостей из северной столицы. Георгию Полтавченко, губернатору Санкт-Петербурга, и приехавшим с ним представителям промышленных, деловых и культурных кругов показали недавно построенный цех центра пропульсивных систем, участок по огранке алмазов и другие подразделения завода, которые относятся к сфере гражданского производства и импортозамещению.

Судостроители Северодвинска и Санкт-Петербурга готовы к новым проектам

 

Технологии нового века

Экскурсию по предприятию провёл Александр Ильинцев, начальник центра пропульсивных систем:

— Пять лет назад решили поставлять комплексные пропульсивные системы: винторулевые колонки, водометные движители или подруливающие устройства. За пять лет мы накопили определенный опыт в инжиниринге, стали сами проектировать. Мы построили первую очередь отдельного цеха и дальше будем обеспечивать сборку, испытания и комплексные решения по винторулевым колонкам мощностью до 9 мегаватт. А это 80—85% российского рынка.

А вот что сказал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко после знакомства с ягринской судоверфью, которая произвела на него огромное впечатление:

— Петербуржца трудно удивить судостроительными предприятиями, особенно губернатора, который регулярно бывает на своих аналогичных предприятиях. Но хочу отметить, что здесь мы увидели высокую культуру производства, высокие технологии, а самое главное, видно, что предприятие развивается: есть очень интересные планы. Мы побывали в новом очень интересном цехе, где производятся винторулевые колонки. Особенно понравилось то, что есть совершенно оригинальные наработки, которые в ближайшее время будут реализованы в отечественном судостроении. А это уже однозначно технологии  XXI века, — рассказал журналистам Георгий Полтавченко.

 

Не оборонзаказом единым

Отдельно, на закрытом совещании, состоялся разговор о расширении сотрудничества в судостроении. Наши заводы связывают давние и тесные связи, не один десяток лет мы живем в тесной производственной кооперации. Причем помимо проектирования и создания военных кораблей нас, например, объединяют… алмазы. В партнерстве с ведущими ювелирными фирмами Санкт-Петербурга в городе на Неве создан VIP-салон по продаже эксклюзивных моделей северодвинских украшений. Открыты фирменные отделы «Бриллианты Беломорья» и в Ленинградской области. Однако жизнь не стоит на месте, а одним гособоронзаказом сыт не будешь. Значит, нужно искать новые возможности для своего потенциала.

— Разговор получился очень живым, возникли новые идеи по сотрудничеству между нашими предприятиями, как крупными, так и представляющими малый и средний бизнес. Я обратил внимание, что коллеги- производственники сразу же записывали предложения. Из конкретного — это производство в Санкт-Петербурге нового продукта — лакокрасочных изделий именно для судостроения и создание электронных сервисов по обмену информацией между предприятиями- разработчиками и предприятиями-изготовителями, которые позволят сократить время прохождения документации и ее согласования. Уже прозвучало, что система позволит сократить издержки на 15%. Есть и прозаические, как может показаться, предложения, например перевозка изделий силами малого бизнеса, но с соответствующими ценами и скоростью, — сообщил Георгий Полтавченко.

 

Будет «Рыбная биржа»?

Со своей стороны, «Звездочка» хотела бы расширить связи с Санкт-Петербургом в культурно-спортивной сфере. Нам очень бы хотелось, чтобы мастера сцены регулярно проводили мастер-классы для педагогов и воспитанников Научно-технического центра, а именитые тренеры и члены знаменитых спортивных команд делились бы опытом и мастерством на площадках ФОК «Беломорец».

Напомним, что это уже третья по счету культурно-деловая миссия из Северной Пальмиры в Архангельскую область. Цель визита не изменилась: расширение деловых контактов, поиск потенциальных инвесторов, укрепление образовательных и культурных связей между регионами.

— Наше сотрудничество продолжается больше года и за это время только пополняется новыми проектами. Мы не только воспользовались теми предложениями, которые были сделаны в сентябре 2015 года и которые отвечают интересам нашего бизнеса, но и пошли дальше. Сегодняшняя встреча оказалась очень насыщенной и в чем-то прорывной. Уверен, что создаваемая рабочая группа по судостроению и кооперации с ним малого и среднего бизнеса откроет большие возможности для наших регионов. Есть ещё один проект, пока рановато его называть, но речь идет о создании «Рыбной биржи». Это новый уровень, новое качество решений по взаимодействию и  продвижению малого бизнеса на площадках Санкт-Петербурга. И одновременно новые возможности для других российских предприятий, — прокомментировал итоги визита Игорь Орлов, губернатор Архангельской области.

***

В ЦИФРАХ

В настоящее время «Звёздочка» взаимодействует со 120 контрагентами из Санкт-Петербурга,
а объём заключённых договоров составляет порядка 36 миллиардов рублей.

 

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей