Старый город становится всё старше…

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/06/2918_d1084.jpg

Сейчас активно обсуждается дом, в котором жил Валентин Пикуль. И десятилетия назад северодвинцев волновала тема сохранения истории Северодвинска, «деревяшек», которые ждут своего часа. Писали об этом и журналисты нашей газеты. А о чём ещё — читайте дальше.

1996 год

6 июня. Газета сообщила, что ГМП «Звёздочка» посетила группа американцев, которую возглавляла помощник министра обороны США Лора Холгайт. Гости ознакомились с предприятием, побывали на Яграх, где осмотрели, как действует оборудование, поставленное заводу заокеанскими фирмами. «Вы сделаете много хорошего, что позволит вам войти в историю России», — отметила Лора Холгайт.

7 июня. В 32-м, «хрустальном» цехе Севмаша заканчивалась реконструкция технологического цикла, длившаяся около двух лет. Побывал там и журналист «СР» А. Михайлов. «Наши мастера готовы отлить целый хрустальный колокол, лишь бы голос Севмаша услышали те, от кого зависит будущее нашего судостроительного гиганта», — горько пошутил в разговоре с ним начальник цеха Ю. Блохин.

11 июня. Газета рассказала об осуществлении программы «Чистое производство» по повышению квалификации и обучению дипломированных инженеров. Сотрудники «Полярной звезды» и «Звёздочки» в течение недели занимались с норвежским преподавателем Ларсом Тайгеном, руководителем союза дипломированных инженеров Норвегии, и Лейвом Бьерке, преподавателем методики программы «Чистая продукция».

21 июня. На первой полосе разместили материал о забастовке на ТЭЦ-1. Бастовало примерно 150 человек, они требовали выплаты заработанных денег. Практически не работали два подразделения — электроцех и цех централизованного ремонта. Однако никто из руководителей не мог дать гарантий погашения долгов в конкретный срок.

27 июня. На страницах «СР» появилась публикация о том, что в Севмашвтузе проходила научно-практическая конференция на тему «Перспективы создания и использования атомных подводных судов для перевозки грузов в Арктическом бассейне». Собралось около 30 участников — проектантов, разработчиков, производственников, нефтяников.

 

2006 год

6 июня. На финишную прямую вышло создание музея на подводной лодке, доставленной в Москву корабелами Севмаша. Генеральный подрядчик (Севмаш) проделал огромную работу, превратив в музей большую дизельную подводную лодку 641-го проекта.

14 июня. На страницах «СР» появилась информация о  6-м чемпионате мира по флорболу, который прошёл в Швеции. В составе сборной России было три представителя Северодвинска — А. Быков и К. Рудный из «Науки», а также А. Харитонов из «Беломорца».

20 июня. Читатели «СР» ознакомились с публикацией о программе реконструкции старого города. В частности — деревянных домов по ул. Советской, которые в то время капитально отремонтировали, освежив фасады двухэтажек приятным салатовым цветом. Старым домам старались придать современный внешний вид, обновить квартиры с удобной планировкой.

28 июня. В Архангельской области, как и по всей России, ввели в обращение новые банкноты номиналом пять тысяч рублей. Этой теме была посвящена пресс-конференция в главном управлении Банка России по Архангельской области.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей