Сады цветут

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/06/3002_d1084.jpg

Май считается преддверием лета. Обычно нас, северян, он не балует теплом, бывало, и снег выпадал, но уже второй год мы наблюдаем май с грозами и бурным развитием природы. А этот год вообще отличился ранним цветением и первыми садовыми рекордами.

Май ставит рекорды: развитие природы опережает график на две-три недели

 

Ждём раннего урожая?

— Я веду дачный дневник уже 15 лет, — рассказывает дачница из СНТ «Теремок» Галина Фёдоровна Швец, — туда я записываю, какого числа сделала посадки, что и когда взошло, какие работы делаются на огороде. Так вот: такого раннего и бурного цветения я не припомню. В последнюю неделю мая зацвели вишня, яблоня, боярышник, черёмуха, черноплодная рябина. Сейчас самое начало июня, а клубника уже набирает цвет, на красной смородине первые завязи. Мы уже три недели едим свою зелень, которая была высажена в мае в теплице: лук, укроп, щавель, редис, ревень.

Сроки цветения почти сравнялись со средней полосой. Цветы тоже откликнулись на обилие ласкового солнышка: тюльпаны и нарциссы уже отцвели, теперь очередь за ландышами и ирисами.

Дачники из СНТ «Беломор» тоже согласны: тёплый май может сулить ранний урожай.

— Картофель мы посадили в середине мая, — рассказывает Юрий Воеводин, — и уже видны первые всходы. Скоро, глядишь, и окучивать нужно будет! Уже высажена в открытый грунт капуста, собираемся высадить на улице помидоры и кабачки, но пока опасаемся: не обманет ли нас природа, не удивит ли после тепла резким похолоданием, как это часто у нас бывает?

Впрочем, на этот случай у северных дачников есть свои методы: например, укрывать посадки таким лёгким и дышащим материалом, как спанбонд, который защищает уже появившиеся всходы от низких ночных температур. Кроме того, он может уберечь семена и молодые побеги от птиц, удерживает влагу в почве. Благо, что укрывной материал можно найти в любом дачном магазине и по приемлемой цене.

 

Косим, поливаем, удобряем

А что говорят метеорологи? Начальник отдела агрометеорологии и агрометпрогнозов Северного УГМС О.И. Широкова подтверждает, что весна в этом году необыкновенно ранняя:

— 15—16 мая повсемест-но произошёл устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через 10 градусов, а на последней неделе даже через 15, что соответствует разгару лета. Благодаря тёплой и солнечной погоде наблюдался хороший прогрев пахотного слоя почвы. Поэтому создались благоприятные условия для посева ранних яровых культур и посадки картофеля раньше обычных сроков и практически на всей территории области. Даты цветения обгоняют средние многолетние на две-три недели, а в северных районах — на месяц. Однако в текущем мае дождей было мало, местами «эффективных дождей» практически не было. Поэтому влага быстро улетучивалась из почвы, и местами верхние слои её стали пересыхать.

Для дачников это означает, что надо обязательно обеспечить должный полив растениям, которые только набирают силу. В связи с бурной весной быстро пошли в рост травы. Садоводы уже вооружились триммерами и вовсю облагораживают свои участки. Верно, и сенокос в этом году будет более ранний.

Есть такая народная мудрость: «Какова середина мая, таково и лето». Очень хочется надеяться, что июнь и последующие месяцы не подведут.

***

КАКОЙ ПРОГНОЗ

По данным сайта Гидрометцентра России, первая декада июня на севере Архангельской области ожидается прохладной: ночью                от 2 до 5 градусов тепла, днём от 9 до 12. Местами небольшие дожди.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей