Море детства

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/06/2989_d1084.jpg

Детский театр «Забава» по праву можно назвать украшением Детско-юношеского центра Северодвинска. За 26 лет его работы создано множество замечательных спектаклей. При всём разнообразии жанров и возрастной направленности их объединяет одно — чёткое понимание юными актёрами того, что есть театр. И в этом заслуга бессменного руководителя «Забавы» Натальи Громовой.

Театр «Забава» закрыл творческий сезон

Натальи Валентиновны свой неповторимый фирменный стиль, её спектакли отличаются особой искренностью, оптимизмом, романтической аурой. Она умеет работать с детьми так, что они слышат её и делают именно то, что нужно, пропуская тему через себя. Не просто проговаривая текст, а проживая ситуацию на сцене. И даже совсем юных участников коллектива Громова заставляет поверить в свои силы, раскрыть талант. Увы, не каждому педагогу это по зубам. Не случайно целостность и продуманность постановок «Забавы» отмечали члены жюри на различных театральных фестивалях. Я уж не говорю о постоянных зрителях театра, бурный восторг от каждого нового спектакля мне лично приходилось наблюдать неоднократно. Да и сам я большой поклонник «Забавы».
В последнее время в творчестве Натальи Валентиновны наметилась интересная тенденция — она увлеклась постановками лучших произведений отечественной и зарубежной литературы, написанных о детях. Это как нельзя кстати отвечаёт её романтическим устремлениям. В прошлом творческом сезоне Громова презентовала спектакль «Время одуванчиков» по повести Рэя Брэдбери «Вино из одуванчиков». Спектакль по хронометражу небольшой, в инсценировку вошли только некоторые сцены из произведения, но как много сумели сказать им и режиссёр, и юные актёры.
Такая же атмосфера бесшабашного босоногого детства предстаёт перед зрителями в свежем спектакле «Забавы» «Один день детства», премьера которого состоялась 25 мая. Он поставлен по циклу рассказов «Детство Чика» известного российского писателя Фазиля Искандера. Инсценировку написал выпускник «Забавы» Вадим Курбатов. Главных действующих лиц играют 6—7-классники, и делают это, как обычно, здорово и с юмором. Заняты в спектакле и взрослые — родители участников коллектива. Они сами увлечены театром, периодически участвуют в постановках, всегда помогают с решением технических вопросов, сооружением декораций. Кстати, в «Одном дне детства» последние очень интересны — большой причал, по которому бегают ребята, экран на заднике, на котором транслируется видеозапись моря. Когда смотришь спектакль, на тебя как будто веет тёплым южным ветром, доносятся солёные брызги, слышится шум прибоя. И невольно вспоминается самая лучшая в жизни пора…
Те, кто не успел посмотреть спектакль «Один день детства», смогут сделать это осенью. Очень рекомендую!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей