На юг дикарём?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/06/2971_d1084.jpg

«Да, непростыми выдались последние два года для туристической отрасли. Во-первых, резкие колебания курса евро и доллара потянули вверх стоимость путёвок для наших граждан, а значит, отдых на зарубежных курортах стал менее доступным. Во-вторых, запретили поездки в наши любимые страны — Турцию и Египет, где было «всё включено»: и море, и солнце, и изобильный шведский стол. Ну и в-третьих, взрывы самолётов, теракты, неспокойная обстановка в арабских странах, прямо скажем, останавливают многих от поездки за рубеж.

Тенденции отпускного сезона-2016

 

Пансионат или частный сектор?

Но выезд в южные края на тёплое море нашему человеку жизненно необходим. Поддавшись призывам отечественного ТВ, некоторые решают остановить свой выбор на курортах Краснодарского края или посетить наш Крым.

— Интерес к отдыху в России действительно высок, — рассказывает руководитель компании «Планета-тур» Сергей Шадрин. — Тем более что в нашем городе есть многочисленная категория служащих, считающаяся «невыездными». Такие клиенты выбирают пансионаты Сочи, Геленджика, Анапы, других городов по побережью Краснодарского края. Крым тоже вызывает интерес, но там ещё не настолько развита инфраструктура отдыха. Но сразу скажу, что стоимость отдыха в наших пансионатах в этом году подросла. За размещение в двухместном номере с питанием вы заплатите от 1 800 рублей и выше (за 1 человека) в сутки. Прибавьте сюда стоимость прямого авиаперелёта из Архангельска в Симферополь или Анапу (туда-обратно, 1 человек) — от 25 тысяч рублей.

Выходит, что 10 дней отдыха обойдутся минимум в 40 тысяч рублей на одного, не считая дополнительных расходов уже на месте.

Подсчитав сумму, в которую может вылиться поездка всей семьи, некоторые решают ехать, как в былые советские времена, «дикарём». Добираться своим ходом — на автомобиле или поездом, выискивая наиболее экономичные варианты и покупая билеты задолго до поездки. Искать предложения в частном секторе — в коттеджах и мини-гостиницах,  которые массово строятся в курортных городах. В зависимости от условий одно койко-место может стоить от 300 рублей за человека в сутки, пусть и с общим на этаже душем и питанием за свой счёт.

Кстати, в этом году забронировать место в частном доме можно и через турагентство. Хозяева мини-гостиниц оставляют свои контакты в туркомпаниях. Так выйдет даже безопаснее для отдыхающих — лучше, когда на руках договор и адрес дома, где вас ждут в определённую дату.

 

Тунис — хит сезона

Однако продвинутые путешественники, вкусившие все прелести отдыха в зарубежных отелях, отказываться от своих привычек не хотят.

— В этом сезоне все рекорды по популярности бьёт Тунис, — комментирует директор турагентства «Санлайт» Лариса Крюкова. — Сейчас организованы прямые вылеты из Архангельска на два курорта — на остров Джерба и на материковую часть Туниса. Отзывы туристов, которые побывали в этой африканской стране, самые положительные, некоторые даже говорят, что нашли для себя замену отдыху в Турции и Египте. То же тёплое море, тот же изобильный стол, восточная экзотика — и без оформления визы. А стоимость 10-дневного отдыха с авиаперелётом можно подобрать от  40 тысяч рублей.

Представители турагентств говорят, что экскурсионные туры в Европу в этом сезоне совсем не пользуются спросом. Лишь более обеспеченные туристы присматриваются к вариантам отдыха в Болгарии и Испании, куда тоже организованы прямые вылеты.

 

Кто в «Северный» и «Орбиту»

Итак, можно сделать основной вывод: цены на отдых выросли, а доходы у большинства граждан всё-таки нет. Конечно, у северян есть такое подспорье, как оплата дороги к месту отдыха, плюс на градообразующих предприятиях для работников разработана система скидок на путёвки. Так, работники Севмаша получают скидку 30%от стоимости тура.

Кстати, цены на отдых в заводских пансионатах тоже стали выше по сравнению с прошлым годом. Приведём цены без скидок: заезд на 21 день в «Северный» (Евпатория) —от 42 до 49 тысяч рублей, в «Орбиту» (Адлер) — от 50 тысяч. Без стоимости проезда.

Поэтому некоторые в этом году смогут позволить себе отдых только в деревне или на даче — так дешевле да и безопаснее.

***

СКОЛЬКО СТОИТ?

Размещение (на 1 чел. в сутки):  в 2-местном номере

в пансионатах Краснодарского края — от 1 800 рублей,

в частном секторе — 300—500 рублей.

Авиаперелёты: Архангельск — Симферополь

или Архангельск — Анапа — от 23 до 50 тысяч рублей (туда-обратно, на 1 чел.)

Отдых в пансионате «Северный»

(Евпатория, 20 дней, с питанием) — от 42 тысяч рублей (без стоимости проезда)

10-дневный тур в Тунис (всё включено, вылет из Архангельска) — от 40 тысяч рублей на чел.

10-дневный тур в Испанию  (2-разовое питание,

вылет из Архангельска) — от 50 тысяч рублей на чел.

***

Кудавы поедете отдыхать?

Опрос северодвинцев на сайте www.go29.ru

 

Дача , деревня — 12,1%

Анапа — 21,2%

Крым — 15,2%

Сочи — 15,2%

Абхазия — 0%

Болгария — 9,1%

Испания — 3%

Италия — 3%

Кипр — 0%

Таиланд — 3%

Останусь в Северодвинске — 18,2%

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей