Велосипеду — быть!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/06/2939_d1084.jpg

Вечером в минувшее воскресенье в Приморском парке на набережной Паранихи состоялось торжественное открытие первого в городе арт-объекта — памятника велосипеду.

Инициатор установки арт-объекта Кирилл Гурьев: «Хорошо там, где мы есть!»

 

До начала где-то двадцать минут. Практически все скамейки заняты. По набережной не спеша прохаживаются люди. На небольшой бетонной платформе стоит прикрытый тканью объект. Вот и диджей, настраивающий колонки, микрофон и остальную аппаратуру. Постепенно в парк начинают подтягиваться как пешеходы, так и обладатели «железных коней», они окружают памятник. Среди собравшихся мелькает Кирилл Гурьев, руководитель движения «Тёплый Север» и автор идеи создания необычного арт-объекта. Далеко не сразу удаётся поговорить с ним — лишь после того, как Кирилл сорвал с постамента накидку и представил сгорающему от нетерпения люду долгожданный велосипед.

— Почему вы решили поставить памятник  велосипеду?

— В прошлом году друг подарил мне футболку с великом. Он мне так понравился, что я счёл этот вид транспорта неплохим вариантом для будущей скульптуры. Также на велосипеде удобно перемещаться по небольшому Северодвинску.

— Из чего сделан арт-объект?

— Из металла, а ещё из бессонных ночей, крови и пота! Он цельный и весит около сотни килограммов, своровать проблематично. Велосипед надёжно сварен и, я думаю, человеческий вес сможет выдержать. Кстати, одна женщина уже пыталась на него залезть.

— Почему выбран Приморский парк?

— Хотелось поставить велосипед поближе к воде, чтобы фотографии с ним получались более красивыми да и у велосипедистов появилось бы место, куда прийти.

— Проект так и остался народным или вам помогала администрация города?

— Да, остался народным. В его реализации поучаствовало 94 человека со всей страны. Я думаю, если бы этим занялись чиновники, то ничего бы, в конечном счёте, не вышло. А так проект показал, что людям это интересно, а главное — нужно. Создание скульптуры было бы невозможно без помощи моих друзей, без стараний кузнецов из мастерской художественной ковки «Левша», а также директора парка Ларисы Геннадьевны Рудаковой и ООО «РСО-Д».

— Продолжите ли украшать наш город подобными арт-объектами? Нужны ли они Северодвинску?

— Пока в планах ничего подобного нет. Новые архитектурные объекты, безусловно, нужны. И люди, если нужно, всегда поддержат. Хоть и говорят, хорошо там, где нас нет, северодвинцы считают по-другому: хорошо там, где мы есть! Они очень активные и стараются сделать что-то для развития города. Каждый должен  внести свой вклад в преображение Северодвинска!

…А люди неустанно фотографируют памятник и самих себя рядом. Кстати, Кирилл попросил всех, кто фотографируется с памятников выкладывать снимки в сетях с припиской: #ВелосипедуБыть!

Влад КОРЕЛИН

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей