Что мы знаем о ЕГЭ

Учителя, родители, чиновники от образования не первый год рассуждают о плюсах и минусах единого и основного госэкзаменов. Но что может быть важнее того, как воспринимают эти формы контроля сами дети? Пусть и те, кому до итоговых испытаний еще остаётся год или несколько лет...

Варенье не спасенье

ОГЭ, ЕГЭ — эти пугающие короткие словечки я слышу уже давно. Школа, родители и те друзья, которые уже сдали ОГЭ, рассказывают об этих экзаменах каждый по-разному. Видимо, смотря как подготовишься…

Существует много способов, чтобы сдать экзамен. Например, перед экзаменом пару секунд подержаться за отличника или натереть руки чем-нибудь липким, к примеру мёдом или вареньем, — тогда к вам «прилипнет» именно то, что вы хорошо знаете. Но, конечно, все эти ритуалы не помогут успешно сдать ОГЭ, если в голове ноль! Поэтому мазать руки вареньем я не буду, а лучше уже с восьмого класса начну готовиться к такой непростой проверке своих знаний и нервов.

Соня УНДОЗЕРОВА (школа № 3, 7б)

 

Неудачный эксперимент

ЕГЭ — относительно новая форма проверки знаний учеников образовательных учреждений и, по-моему, совершенно провальный эксперимент.

Для того, чтобы его сдать на достойный балл, нужно быть прежде всего удачливым человеком. Слишком многое зависит от везения. Ты можешь знать идеально все формулы или даты, но не получить ничего из-за абсурдной постановки вопроса. ЕГЭ не даёт тебе изучить предмет как надо, учеников лишь натаскивают на тестах с подобными заданиями. А в голове в итоге остаются лишь малые крупицы знаний.

А что говорить об устной части в ЕГЭ по английскому или другому иностранному языку? Общение с компьютером — вот и всё, что ты получаешь. А как же разговорный язык? Нельзя делать письменные пометки. А как возможно собраться и рассказать четыре задания подряд компьютеру без пометок хотя бы на черновике?

Я считаю, что нужно оставить традиционную форму и по-прежнему тянуть билеты. Тут уже проверяются только твои настоящие знания.

Таня БЕССОНОВА (лингвистическая гимназия № 27, 10а)

 

Ничего сверхъестественного!

Лично я к  ЕГЭ отношусь совершенно спокойно. Смешанная форма экзамена (тест, краткие ответы, сочинение, устная часть) меня устраивает и ничуть не пугает.

Прорешав пробные варианты, могу с уверенностью сказать, что ничего сверхъестественного в ЕГЭ нет: школьная программа и общие знания. Я считаю, что с помощью ЕГЭ нам проще выбирать вузы, а  вузам  легче составлять рейтинги для поступления. Главное — правильный настрой и внимательность на протяжении всего учебного процесса, и тогда никакой экзамен не страшен!

Влада ВОСТРЫХ (Северодвинская гимназия № 14, 10а)

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей