У дружных соседей счастливые дети

В 2000 году в Париже учредили новый праздник — Европейский день соседей. Он отмечается в последнюю пятницу мая. Смысл этого праздника — сближение людей, живущих рядом, оказание помощи в трудную минуту. Число стран, поддержавших инициативу, с каждым годом всё больше. Может, и нам стоит присоединиться? Кто из нас хорошо знаком со своими соседями, знает по именам? А кто дружит?

А ведь когда-то всё было иначе. Вспоминаю своё детство. В 1962 году наша семья въехала в новый дом. Мы, дети того времени, быстро познакомились между собой и подружились. Благодаря нам и наши родители тоже быстро нашли общий язык.
Каждый вечер мы шумно играли в подъезде — и не слышали никогда грозных окриков взрослых. Иногда устраивали концерты и спектакли для родителей, а те терпеливо, только что вернувшись с работы, смотрели нашу самодеятельность, громко аплодируя юным артистам.
Детей было в семьях по двое-трое. Только в двух квартирах жили семьи с единственным ребёнком, но именно в однокомнатной квартире одной из них собирались по десять и более детей смотреть кино по телевизору (в других семьях ещё не было такого чуда техники), а родители уходили на кухню. Не припомню, чтобы они выражали недовольство.
А дворовые игры? Летом, в светлое время, независимо от возраста мы гуляли до одиннадцати вечера. Дети со всего двора дружно играли вместе в лапту, «лунки», «казаки-разбойники»… А уж «классики», скакалка, ходули! Много было игр, которые помогали ещё лучше узнать друг друга.
Взрослели мы — менялись игры: волейбол, баскетбол, теннис. Зимой заливался каток, сооружалась горка. Позже были гитары и песни, первая любовь. Если и ссорились, то быстро мирились.
Более полувека минуло с той поры, но и сейчас поддерживаем мы добрые отношения с некоторыми прежними соседями по дому, хотя живём в разных концах города. И хотелось бы мне, чтобы у моих детей и внуков были добрососедские отношения с теми, кто по воле случая оказался с ними в одном доме.
В День защиты детей хочется пожелать молодым родителям: поощряйте дружбу ваших детей с соседскими и ради детей сами старайтесь поддерживать хорошие отношения с соседями. Счастливое детство немыслимо без друзей.
Татьяна ЧУРИНА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей