Высокого звания достойны!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/06/2952_d1084.jpg

Об этом, без преувеличения, эпохальном событии, которого ждали и в которое верили жители города корабелов, стало известно в минувший понедельник.

Северодвинск — город Трудовой Доблести и Славы

 

Постановление № 136 о присвоении Северодвинску звания «Город Трудовой Доблести и Славы» было принято президиумом Межгосударственного союза городов-героев. Вместе с нами почётное звание получили также Кемерово и Королёв.

Два десятка лет общественники и ветераны, поддержанные коллективами градообразующих предприятий, профсоюзами и администрацией, добивались признания заслуг Северодвинска.

77 лет назад был основан наш город — мгновение в масштабе истории. Но каждый его год, каждая эпоха запечатлена в памяти поколений выдающимися трудовыми свершениями. В голоде и холоде Великой Отечественной войны юный Северодвинск, тогда ещё Молотовск, принимал и ремонтировал суда караванов ленд-лиза, строил в незаконченных цехах завода № 402, будущего Севмаша, военные корабли и первые подводные лодки — минные заградители, спасал блокадников Ленинграда. В послевоенные годы город стал колыбелью атомного подводного судостроения, а его предприятия — одними из самых главных судоверфей страны. В этом качестве Северодвинск пребывает и поныне, добавив к своим достижениям славу наукограда,  площадки для освоения и развития Арктики.

О высоком звании Северодвинска в скором времени узнает каждый: слова «Город Трудовой Доблести и Славы» будут выбиты на стеле на въезде в город.

***

Строки постановления президиума Межгосударственного союза городов-героев № 136:

«За выдающиеся заслуги перед Отечеством, мужество, массовый трудовой героизм, проявленный жителями городов Северодвинска, Кемерова, Королёва в борьбе с фашистскими захватчиками и в ознаменование 71-й годовщины окончания  Второй мировой войны присвоить городам Северодвинск, Кемерово, Королёв почётное международное звание «Город Трудовой Доблести и Славы».

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей