Чтобы жили…

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/06/2861_d1084.jpg

История маленькой семьи и большого дела

 

Набраться сил и терпения

1995 год. Весна. Светило яркое солнце, природа проснулась и расцвела. Это была та самая погода, когда хочется гулять и наслаждаться жизнью. Гуляли взрослые, дети, вдоль озера прогуливалась и молодая счастливая женщина — Нина Костюкова, мама двоих детей.

От прохожих её отличал блокнот с ручкой: она шла и писала стихи. На бумагу строчка за строчкой ложились строки:

И вновь весна.

И к нам приходит лето.

И вроде бы душа должна цвести…

Но кто мне объяснит волненье это?

И сердце — словно колокол в груди.

Он бьёт в набат, предупредить он хочет

О всех несчастьях, ждущих впереди.

О том, что много, ох как много надо,

Чтоб дальше жить и чтоб детей растить.

Я им нужна — бескрылым, желторотым,

Чтоб зла поменьше видели пока…

Могли грустить, любить и улыбаться,

Иначе жизнь их будет нелегка.

И лишь когда они взмахнут крылами

Над нашей грешной, плачущей землёй,

Вздохну свободно — ясно ощущая,

Что вот теперь мне можно на покой…

— Вроде всё было хорошо, но отчего-то я понимала, что мне необходимо набраться сил и терпения, — вспоминает Нина Васильевна. — Господь уже тогда подсказывал мне об этом. 

Прошли весна, лето, осень… И всё чаще и чаще стал болеть старший сын.

— Я чувствовала, что с моим ребёнком что-то не в порядке. Он уже не был таким непоседливым и активным, на коже время от времени выступала сыпь. После долгих хождений по докторам одна из них сказала мне: «Мамочка, ну что вы всё ходите! Уезжайте! Вам экология не подходит!». Я поверила, за две недели продала квартиру и уехала в Тверскую область.

Однако более мягкий климат мало помог здоровью мальчика. После новых обследований и анализов Нина Васильевна добилась направления к специалистам регионального центра Твери и уехала туда вместе с девятилетним сыном.

— Есть особый тип людей — старушки. Так сложилось, что бабушки всегда чудесным образом помогали мне. Поэтому я не пройду мимо пожилой женщины с протянутой рукой, даже зная, что у неё достойная пенсия, а деньги она собирает на машину для внука.

Приехав в Тверь и проходив целый день по кабинетам, мы получили направление в областную детскую больницу. И тут я поняла, что заблудилась. На улице — темнота, не горел ни один фонарь. Тогда-то мы и встретили старушку, которая и указала мне дорогу прямиком на городское инфекционное отделение. Мой сын чувствовал себя всё хуже. Я не знала, куда мне обратиться. И опять встретила какую-то бабушку. Это была санитарка. Именно она отвела меня в кабинет заведующей. Я никогда не забуду этого человека — Валерию Николаевну Яблоневу, заведующую инфекционным отделением детской городской больницы в Твери. Она выписала нам направление в Москву, а сама взяла на себя ответственность за моего младшего сына. А нам с февраля по декабрь 1996-го вторым домом стал Российский онкологический научный центр им. Блохина.

Именно там Нина Васильевна услышала от заведующей поликлиническим отделением Евгении Ивановны Моисеенко идею создания благотворительной организации в Архангельской области, известную нам как «Триединство».

— Нина, у тебя все получится! — сказал ей тогда и любимый доктор сына — заведующий отделением опухоли головы и шеи Владимир Георгиевич Поляков.

Случайности закономерны

По возвращении Нины Васильевны в Северодвинск многие убеждали её, что такая организация области не нужна, вновь и вновь повторяли: «У нас нет проблем с детской онкологией».

— Всё изменила случайность. Как-то на перроне ко мне подошёл мужчина и, узнав, что я еду в Москву, попросил передать документы в международную благотворительную организацию «Триединство». Я, конечно, согласилась. А сама, когда привезла бумаги, попросила директора выдать мне доверенность на открытие Северного отделения международной общественной благотворительной организации содействия инвалидам, престарелым и ветеранам «Триединство», с целью социально-психологической поддержки детей с онкологическими заболеваниями. Это был 1998 год. С тех пор мы и существуем.

— Название оказалось символичным, — признаётся Нина Васильевна и достаёт с полки фотографию, на которой запечатлены она и два её сына. — Фото сделано очень давно, ещё до болезни моего старшего сына. Нас в кадре трое, а внизу подпись — «Триединство»: кто-то из детей подписал.

Мечта — свой автомобиль

Это история организации «Триединство» — с тяжёлым прошлым и сложным настоящим. Почему сложным? Наверное, потому, что даже спустя 18 лет организация выживает только за счет энтузиазма меценатов, помощи волонтёров и веры самой Нины Костюковой. Благодаря содействию бывшего мэра Александра Беляева, который ушёл из жизни четыре года назад, организации до сих пор безвозмездно предоставляют коммунальные услуги и аренду.

В 2016 году муниципалитет выделил «Триединству» 31 700 рублей на реализацию сразу нескольких реабилитационных и информационных программ, а также на оплату интернета и содержание реабилитационного центра «Островок надежды». 30 тысяч рублей — на все программы сразу. На год. При том, что каждую неделю здесь проходит около трёх мероприятий. Даже в 2007 году организация получала на свои проекты свыше 60 тысяч рублей. Что послужило причиной снижения финансирования? Упали цены? Или было открыто чудодейственное лекарство против рака?

— Тем не менее, — признаётся Нина Васильевна, — реализация реабилитационных программ осуществляется. Благодаря волонтёрской деятельности и благодаря поддержке областной и городской администраций и нашей грантовой деятельности… Всё-таки мы выигрываем немало грантов, а это реальные деньги.

У нас есть большая мечта — выиграть грант или получить финансовую поддержку на покупку автомобиля на 6—8 мест. И на оплату бензина. За 18 лет мы так и не смогли выпросить ни одного литра бензина у топливных компаний… А так мы могли бы чаще вывозить детей на природу, устраивать разгрузочные тренинги, прогулки — это необходимо для их психологического здоровья. Очень важно вытаскивать людей из их дома или палаты, нельзя, чтобы они находились в изоляции. Да и программа духовной реабилитации могла быть реализована более полно и способствовать повышению духовно-нравственного потенциала детей, подростков и взрослых, столкнувшихся с онкологическими и гематологическими заболеваниями. Совместный досуг тех, кто прошёл по грани между жизнью и смертью, и для их близких очень важен — это прежде всего общение и поддержка, — объясняет Нина Васильевна.

Болезнь не приговор

Но главные направления деятельности «Триединства» — это информирование населения, содействие в организации процесса медицинской, психологической и социальной реабилитации и оказание помощи в лечении путём привлечения внебюджетных средств и усилий волонтёров.

— Нам очень хочется, чтобы люди знали и помнили: онкология — это не приговор, это тяжёлое заболевание, с которым надо научиться жить. А если что-то болит и беспокоит, значит, надо обследоваться! Просто так ничего не болит!

Бывает, Нина Васильевна неделями живёт в офисе. Бывает, отвечает на полсотни звонков в день. Бывает, занята настолько, что завтракает в шесть часов вечера. У неё был реальный шанс переехать за границу и жить счастливой обеспеченной жизнью. Однако Нина Васильевна не уехала. Признаётся, что пока есть люди, готовые помогать, просто стыдно бросать своё дело. И, главное, в ней всё ещё живёт вера. Вера в то, что найдутся люди, которым можно передать опыт, знания и контакты.

Более 200 детей в Архангельской области прошли по грани между жизнью и смертью и выиграли этот непростой бой. Поэтому для волонтёров всегда найдётся возможность оказать помощь — главное, иметь доброе и горячее сердце. 

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей