В каждом кадре — любовь

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/06/2770_d1084.jpg

5 мая в Кинозалах ЦУМа архангельский режиссёр Клавдия Хорошавина приоткрыла своим зрителям «тайны магии кино». Именно под таким названием прошла встреча, состоявшаяся в рамках Года российского кино.

Клавдия Хорошавина снимает фильмы о Поморье, словно пишет книги

 

Клавдия Михайловна Хорошавина — профессиональный режиссёр и сценарист, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат российских и международных конкурсов. За свою творческую жизнь создала более двухсот документальных фильмов о Русском Севере и людях, прославивших наши края. Правда, не все из этих фильмов сохранились. Те же фильмы, что доступны зрителю, пожалуй, уже стали неотъемлемой частью нашей северной культуры.

Среди известных работ режиссёра циклы фильмов, посвящённых известным северным писателям В. Астафьеву, Ф. Абрамову и В. Личутину, такие как «Неистовый», «Беглец из рая», «Пинега! Дай воды на живот», «Размышления о русском языке». Также — уникальный фильм «Снился мне сад» об участниках легендарных северных конвоев — русских, англичанах, американцах, прошедших и помнящих страшные дни военного времени. Философская короткометражка «Убить в себе Моцарта» о вечной проблеме противостояния творца и бездарности, удостоенный гран-при международного кинофестиваля в Швеции. И конечно, красивейшие и живописные фильмы о заповедных северных местах: «Роняла лебедь перья на Кенозерье», «Воспоминания о Мезени», «Век. Север. Культура. Любовь».

Удивительно, с какой любовью и вдохновением Клавдия Хорошавина снимает фильмы о Поморье, Русском Севере, его обычаях и людях, ведь сама она сибирячка и северянкой стала уже после окончания института, когда приехала жить в Архангельск.

Участникам встречи режиссёр продемонстрировала две свои картины.

Первая — «Трепетное чудо Соловков» (1994 г.) получила специальный приз Международного форума музеев в Париже в 1995 году. Подробный и красивый фильм о величии Соловецкого монастыря — духовного центра Русского Севера, его создателях, служителях, истории и судьбе в разные годы.

А картина «Жизненное пространство» (2002 г.) завоевала главный приз фестиваля Баренц-региона в Питео в 2002 году. Фильм-история о двух талантливых архангельских скульпторах — Наталье Шек и Николае Овчинникове, муже и жене. У каждого свой стиль, своё видение мира, в то же время они невероятно дополняют и жизнь, и творчество друг друга.

В фильмах нет ни одного лишнего кадра. Не зря режиссёр подметила, что самый любимый ею этап в создании кино — монтаж. Поэтому видеоряд читается как интереснейшая книга, написанная ярким, самобытным и красочным языком. Автор призналась, что все кинопроизведения для неё дети, среди которых нет любимчиков. И это чувствуется. Про каждый свой фильм Клавдия Хорошавина готова говорить часами, а их героев любит как родных.

После просмотров зрители не столько задавали вопросы, сколько благодарили автора за её фильмы, за их искренность, достоверность и лиричность. Даже нового героя для фильма предложили. А может, и не зря?!  Ведь, по словам режиссёра, самый главный фильм в её жизни всё-таки ещё не снят.

В конце встречи все участники смогли приобрести фильмы и недавно вышедшую книгу Клавдии Хорошавиной «Электронный роман».

***

БЛАГО ТВОРИ

В северодвинском Центральном универмаге продолжается сбор средств для продолжения реабилитационного лечения Клавдии Михайловны Хорошавиной. Куб помощи постепенно заполняется, он установлен на центральном входе ЦУМа, на 1-м этаже.

 

P.S. Кстати, почти все перечисленные в статье фильмы Клавдии Михайловны можно посмотреть на киноресурсе ivi.ru в бесплатном доступе.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей