«Мамины руки» для детской больницы

Для крохотных, родившихся раньше срока детей, которые выхаживаются в детской больнице, купили кювез — прозрачную колыбель с автоматической подачей кислорода и с поддержанием оптимальной температуры. В кювезах, иначе называемых «мамины руки», малыши набирают необходимый вес.

Самостоятельно приобрести такой инкубатор больница не могла: помогли северо-двинские бизнесмены. И не только этим — к кювезам были сшиты и чехлы.
— Это защита от света, — рассказывает заведующая первым педиатрическим отделением детской клинической больницы Галина Емельянцева. — У родившегося раньше времени ребёнка зрение ещё не может воспринимать яркий свет, поэтому обязательно должно быть затемнение. Эти накидки достаточно плотные, чтобы защищать и слух ребёнка, потому что любой шорох или движение он воспринимает как гром.
Скоро в детскую больницу доставят ещё одну партию оборудования: бамперы для кроваток и укладки-гнёзда. Они нужны, чтобы новорождённые испытывали минимум неудобств, находясь вне материнского лона. Для таких малышей любая мелочь приобретает огромное значение.
— Это самые сложные пациенты в медицине. И современные технологии позволяют обеспечить оптимальное выхаживание детей с низкой массой тела, — пояснил Роман Афанасов, заместитель главного врача по медицинской части детской клинической больницы.
— Стоит оборудование около 37 тысяч рублей. Но оно очень востребовано и приобретено не за счёт больницы, это частные пожертвования. И лично мне радостно, что на те звонки, которые я сделал своим партнёрам, никто не сказал нет. Ни один человек, — заметил Игорь Воронцов, депутат горсовета.
Валентина ПРИХОДЬКО

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей