Депутатский лифт

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/05/2812_d1084.jpg

Предварительное голосование «Единая Россия» проводит с 2009 года. Но, пожалуй, только в этом году его роль и значение во внутрипартийной жизни проявились особенно ярко.

Итоги праймериз «Единой России»

 

Не будем кривить душой, авторитет «Единой России» в последнее время заметно упал. Осознавая это, партия намерена обновить свои ряды.

Праймериз — отличная возможность отобрать как внутри организации, так и в обществе новых персонажей для участия в предстоящих 18 сентября думских выборах. Нужен свежий взгляд, свежая кровь, свежие силы. В конце концов, нужно желание работать, а не решать с помощью депутатского мандата узкие и тем более личные вопросы.

В Архангельской области, разделённой на избирательные округа № 72 и 73, в праймериз приняли участие 27 человек. Среди них действующие депутаты областного Собрания и муниципальных Советов, предприниматели, молодые политики, педагоги, общественники и представители других социальных групп. Отметим, далеко не все участники праймериз — члены партии или члены фракций «ЕР». Довольно много беспартийных.

По округу № 72, в состав которого входит Северодвинск, выставились 14 человек: Эрнест Белокоровин, Ксения Бидная, Игорь Воронцов, Сергей Дерябин, Николай Евменов, Кирилл Кольцов, Алексей Макаров, Николай Малинников, Ольга Подолян, Екатерина Поздеева, Сергей Пономарев, Александр Сардак, Сергей Эммануилов и Дмитрий Юрков.

По партийному списку от Архангельской области шли 15 человек: Игорь Аюпов, Ксения Бидная, Ольга Виткова, Елена Вторыгина, Елена Доценко, Кирилл Кольцов, Алексей Макаров, Николай Малинников, Сергей Моисеев, Екатерина Поздеева, Сергей Пономарев, Александр Сардак, Андрей Тиханов, Виталий Филиппов и Дмитрий Юрков.

Одним из действенных инструментов предварительного голосования стали дебаты между участниками — процедура, которая с этого года в «ЕР» является обязательной. Вот только алгоритм их проведения вызывает вопросы.

Напомним, в Северодвинске состоялись две площадки дебатов. На каждой участвовали по пять человек с возможностью высказаться по заявленной теме дважды, по две минуты. Запись на дебаты была сугубо добровольным делом. Каждый мог привести команду сторонников, но к их поддержке прибегли не все. И тот, кто оказался в одиночестве, автоматически лишился возможности задать вопросы оппонентам, так как личное общение на дебатах не допускалось.

Этот аспект смутил больше всего. Как и отсутствие вопросов от простых зрителей, которые просто не предусматривались. На дебатах, которые призваны быть живой дискуссионной площадкой, именно этого и не появилось. Зато появилось ощущение срежиссированности и неискренности действа, возникало впечатление, что некоторые участники лишь отбывают номер.

Также не хватало информации о персонажах: с какими группами или коллективами встречаются, чем живут и какой видят свою работу в Госдуме. Как будто они сами не хотели ничего о себе сообщать, что противоречит обычаям любых выборов.

Но так или иначе, а публичная кампания завершилась днём праймериз 22 мая. В Северодвинске работали 15 пунктов для голосования. Народ откликнулся на мероприятие по-разному. Но ни один из участков не пустовал, что говорит об интересе к выборам в Госдуму как к таковым.

Приведём сведения по двум пунктам. В гимназии № 8 на 10 часов утра проголосовали порядка 30 человек. В НТЦ «Звёздочка» поставили галочки 16 человек. Соотношение не изменилось и на 20.00 — время окончания работы участков. В гимназии проголосовали около 250 человек, в НТЦ — 197.

По сведениям председателей комиссий, в гимназию пришло много молодёжи и северодвинцев среднего возраста, а в НТЦ заходили в основном военнослужащие. Расчёт на то, что вечером подтянутся дачники, можно считать неоправдавшимся.

В масштабе области, по данным на 20.00, явка составила 2,76% от числа избирателей в регионе. Есть основания полагать, что на фоне всей страны наша явка одна из самых низких. Как говорится, делайте выводы.

В региональном штабе «Единой России» отметили, что Северодвинск голосовал довольно активно. Неофициальный показатель по Северодвинску — 1,71%.

Сообщения о подкупе, прозвучавшие на этапе дебатов, следует признать несостоятельными, так как никаких фактов предъявлено не было. А обезличенные фотографии, выложенные в интернете, в качестве доказательств принять вряд ли возможно.

Окончательные итоги праймериз будут подведены сегодня.

***

ГОВОРЯТ ЦИФРЫ

Предварительные результаты праймериз

в Северодвинске

По одномандатному округу № 72

Дмитрий Юрков — почти 37% голосов

Игорь Воронцов — почти 30%

Алексей Макаров — 14%

По партийному списку

Дмитрий Юрков — 41,5%

Алексей Макаров — 18,5%

Николай Малинников — 16,5%

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей