Тайна высоких колодцев

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/05/2815_d1084.jpg

Работники и волонтёры городского музея хотят разгадать загадки старого Молотовска. И сохранить о нём память.

Фото Елены Никитиной

Фото Елены Никитиной

Фото Елены Никитиной

Фото Елены Никитиной

— Обратите внимание: здесь сохранилась высокая горловина колодца! На старых фотографиях видим, что такие были повсюду в Молотовске. Даже в районе проезжей части! Почему их делали такими? Пока не удаётся выяснить!
Участники проекта городского музея «Народный экскурсовод» (о нём «Северный рабочий» писал 19 мая) заинтригованы словами автора экскурсии Анастасии Цветковой. Как в игре «Что? Где? Когда?», звучат версии… Но, может быть, это удастся установить точно? И может, разгадать загадку помогут экскурсанты?
Конечно, не только загадками интересны экскурсии по улочкам и дворам, ещё хранящим память о старом Судострое и Молотовске, о первых годах Северодвинска. Многое из достоверно известного краеведам и музейщикам заставляет обычного горожанина совсем по-новому взглянуть вокруг себя. Вот здесь в войну находились эвакогоспитали: в зданиях, где сейчас располагаются музей, Спецстрой России, гимназия № 8, прогимназия № 1. Здесь, на месте мирового суда, был книжный магазин. Далее располагалась котельная : вот она на старом снимке, а за нею ещё строится здание старого почтамта…
А почему так асимметрично деревянное здание, где сейчас полиция? Оказывается, два крыла строили две бригады плотников в ходе соревнования!
А вот как выглядела улица Советская: здесь был настоящий бульвар между рядами деревьев! И вообще, город изначально задумывался очень просторным, улицы и дворы были широкими и свободными. Город, для которого строить приходилось не только дома, но и саму землю, отвоёвывая пространство у болота! Разве это не поучительно? Как и то, что дома в Северодвинске изначально строились оригинальные, необычные и просто красивые — это и сейчас можно увидеть, всмотревшись в причудливую геометрию старых крыш, в прихотливые балкончики с балясинами…
Будем надеяться, что опыт работы экскурсоводом обогатит самих добровольцев и откроет много нового для всех неравнодушных горожан. Тем более что 18 июня город отметит 80-ю годовщину высадки первостроителей — к этой дате музейные работники и готовят себе помощников.
…Восемьдесят — много или мало? С одной стороны, это полновесная жизнь человека. Да и города: многое в нашей истории уже ушло безвозвратно. Но попробуем представить себе, скажем, Петербург в 1783 году. Да, это уже блистательная столица екатерининской империи. Но в нём же нет ещё Казанского собора, Исаакия (в привычном для нас виде), не открыт Медный всадник, Нева только-только одевается в гранит, кони на Аничковом мосту вздыбятся только через добрых 67 лет, не родились Пушкин, Гоголь, Достоевский, Блок… Так, может быть, и Северодвинск просто не дожил пока до своего настоящего расцвета? И сумеет шагнуть в будущее, сохранив живую и, что важно, наглядную память об истории?

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей