С летальным исходом

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/05/2788_d1084.jpg

44-летний мужчина был госпитализирован в реанимацию 1-й горбольницы 7 мая с подозрением на инсульт.

Сломанный томограф высветил проблему недоверия к государственной медицине

Что произошло дальше, рассказывает Светлана Качкова, жена пациента:
«Как оказалось, в больнице нет компьютерного томографа (он сломан), нет магнитно-резонансного томографа. И аппаратов, поддерживающих искусственное дыхание, тоже не хватает. Мужа повезли на томограф в городскую больницу № 2 на «скорой», на что ушло более двух часов, так как перевозка больных осуществляется только по освобождении машин после вызовов. Побеседовав с врачом, я узнала, что аппарат компьютерной томографии не работает уже полтора месяца, а МРТ даже и не было никогда. Другая больница принять «инсультника» отказывается, так как сосудистое отделение у нас в городе только при городской больнице № 1.
10 мая мужу снова потребовалось ехать на КТ, он находился уже третий день в коме, самостоятельно дышать не мог».
17 мая жизнь мужчины оборвалась. Описанная выше ситуация легла в основу обращения, написанного Светланой депутату областного Собрания Александру Дятлову: «Я хочу, чтобы никто и никогда не оказался в такой беде, как мой муж, чтобы людям оказывалась нормальная медицинская помощь. Мы же не в глухой деревне живём. Почему не могут отремонтировать аппарат КТ? Почему нельзя купить аппараты для искусственного дыхания? Ведь это цена человеческой жизни. Помогите нашему городу, пожалуйста! Я не за своего мужа прошу, за весь город».
Под этими строками в течение одной недели поставили подписи более 3 600 северодвинцев. Реакция последовала сразу после обращения — в минувшую пятницу во дворе больницы с людьми встретились депутаты-единороссы Сергей Моисеев, Александр Дятлов и Екатерина Поздеева. Эмоции к этому времени перегорели, состоялись похороны, но услышанное на встрече вызвало шок.
После диагностики неисправности было сообщено о поломке в региональный минздрав, то есть о проблеме знали с конца марта.
А вот ответ министра на запрос ГТРК «Северодвинск», который пришёл 16 мая: «Ситуация с заменой неисправных блоков компьютерного томографа сегодня находится на стадии поиска решения. Анализируется возможность приобретения дорогостоящего оборудования».
Полтора месяца «анализируется возможность». На ремонт томографа требуется 7 миллионов 700 тысяч рублей. Сумма не представляется неподъёмной. Особенно если учесть, что это профильное оборудование — год назад на базе горбольницы № 1 создан городской сосудистый центр. Инсульты и гипертонии — как раз его специализация.
— Региональное отделение партии «Единая Россия» возьмёт этот вопрос на жёсткий контроль. В самые ближайшие дни будет обращение к губернатору, и я думаю, что в течение нескольких дней мы решим вопрос финансирования, чтобы снять эту проблему, — пообещал горожанам Сергей Моисеев.
Деньги на ремонт томографа могут быть выделены решением сессии областного Собрания, которая состоится 25 мая. О результатах голосования мы обязательно сообщим.

P.S. На встрече с людьми присутствовал и министр здравоохранения Антон Карпунов. Ему было сказано: примите срочные меры, доверия к государственной медицине почти не осталось.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей