До свидания, школа!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/05/637_d1019.jpg

Ни много ни мало 986 юных северодвинцев в этом году оканчивают 11-й класс. Сегодня их праздник. Банты, школьная форма прошлых лет у девушек, строгие костюмы у юношей, вальс... И это не отсутствие фантазии, это — традиции.

Сегодня для выпускников прозвенит последний звонок

После мероприятий в своих школах будущие выпускники направятся к Вечному огню для возложения цветов, оттуда — на площадь Победы, а после — в парк культуры и отдыха. Маршрут привычный, не меняющийся из года в год.
Однако стоит отметить, что именно традиционность и ценят в «Последнем звонке» школьники. Выпускница 17-го лицея Наталия Терентьева говорит, что обычай надевать на последний звонок коричневую школьную форму с парадным белым фартуком ей по душе: и выглядит это красиво, и отсылки к истории есть. Хотя и найти платье с фартуком оказалось нелегко: пришлось расспрашивать всех знакомых и даже задействовать социальные сети. Но главное — заветная форма добыта, и сегодня Наталия будет красоваться именно в ней. Для девушки этот день особенный.
— Последний звонок — это прощание со школой, — говорит она. — Заботы, связанные с праздником, немного отвлекают от учёбы. Я жду свободных дней, которые планирую потратить на подготовку к экзаменам.
Но до них время ещё есть. К слову, насыщенная программа точно заставит ребят хоть на несколько часов забыть о грядущих испытаниях: интерактивные площадки, бесплатные билеты на аттракционы, аниматоры, концерты… Как всегда, будет вальс на площади, и одиннадцатиклассник из каждой школы города посадит себе на плечо маленькую девочку и пройдёт с ней круг почёта. Колокольчик в руке малышки и даст тот самый — последний — звонок.
Кроме того, на площади Победы ребята смогут сфотографироваться в костюмах представителей разных профессий: врача, рабочего на заводе, пожарного, офисного сотрудника… Кто знает, может, именно эти кадры подскажут будущим абитуриентам, какую специальность выбрать? Если и этот метод не поможет, то на другой площадке можно будет получить предсказание о своей будущей профессии.
А местечко под названием «Переменка», наоборот, напомнит ребятам о школьных годах и детстве. Там можно будет вдоволь напрыгаться через скакалку, резиночку и даже сыграть в «классики».
Но изюминка праздника — в деталях: в Год российского кино они связаны с нашими фильмами. Так, каждый желающий примет участие в викторине от Муниципальной библиотечной системы Северодвинска: нужно угадать по детским фотографиям известных российских актёров. А на площадке «Почувствуй себя звездой» можно будет измерить свой рост, а заодно узнать, с ростом кого из наших селебрити* он совпадает.
Путь от площади до парка культуры и отдыха, как и в прошлые годы, будет сопровождаться ритмом от барабанщиков «44 drums».
Помимо каруселей, ребят будут ждать танцевальные баттлы для брейк-дансеров (можно и посмотреть, и поучаствовать), пользующаяся большим спросом караоке-площадка, целая арт-аллея с несколькими фотозонами и арт-объектом «Рыба твоей мечты» — тут каждый выпускник сможет взять чешуйку, написать на ней свою заветную мечту и прикрепить её к рыбе. Так и соберётся целая чешуя, и все мечты, будем надеяться, воплотятся в жизнь. Пожелать что-то ребятам можно будет на опять же традиционной «Стене пожеланий» от Молодёжного центра.
А вечером на центральной площадке парка для выпускников школ и всех гостей праздника будут играть северодвинские и архангельские группы «The Sunrise», «SViVS», «Лайф».
С праздником, выпускники! Позитивного отдыха сегодня и ни пуха ни пера на экзаменах!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей