Стокгольмский синдром

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/05/2676_d1084.jpg

Видимо, очень хотелось им в этом году создать небывалую интригу, поэтому политическую напряжённость между Россией и Украиной использовали на полную катушку. В ход пошло всё, вплоть до изменения правил голосования. И организаторы добились своего. Спустя неделю после финала «Евровидения» в Стокгольме его итоги остаются одной из самых обсуждаемых тем медийного пространства.

Организаторы 61-го конкурса песни «Евровидение-2016» превратили его в политический батл

В режиме реального времени всё больше интернет-пользователей из разных стран подписываются под петицией с просьбой пересмотреть результаты конкурса. На момент написания статьи их число достигло 250 тысяч. Но победительница «Евровидения-2016» украинская певица Джамала в такой ситуации, конечно же, не виновата.
Не сказать, что я уж такой большой фанат «Евровидения», но, тем не менее, конкурс смотрю регулярно и с удовольствием, начиная с 2000 года, когда Россия испытала свой первый триумф. Конечно, было немного обидно за второе место певицы Алсу, но выступила она очень и очень достойно и Европу покорила. Переживал за наших и в другие годы. Например, за Диму Билана в Афинах в 2006 году, когда его обошла финская группа «Лорди». Но вот нисколько не сочувствовал ряду других российских исполнителей (Наталья Подольская, Юлия Савичева, Алексей Воробьёв), выступления которых объективно были провальными и заняли места в нижней части турнирной таблицы.
Можно сколь угодно долго говорить о необъективности голосования, для этого есть все основания. Но парадокс конкурса в том, что Россию прокатывают не всегда. Даже при сложных политических коллизиях в тот или иной год. Ничто не помешало Билану выиграть в 2008-м, а сколько раз мы занимали 2-е и 3-е места.
Творческой расправы с нами на «Евровидении» я ожидал ещё в 2014 году, когда Крым вошёл в состав России и политическая ситуация была накалена до предела. Но не случилось, и сёстры Толмачёвы заняли вполне заслуженное 7-е место. Опасения были и в прошлом году, когда на конкурс поехала Полина Гагарина. Но тут вообще всё получилось более чем, её оценили и зрители, и жюри, поставив на второе место. Правда, в 2015-м на конкурсе не выступала Украина, но не думаю, что кто-то всё равно сумел бы опередить шведа Монса Сельмерлёва.
А вот в 2016-м всё изменилось. То, что случилось 14 мая в финале «Евровидения», напоминает конкурс 2003 года. С той лишь разницей, что отношения России с Европой тогда были нормальными. Нас представляла группа «Тату», уже известная и популярная в Европе и считавшаяся фаворитом. Однако неожиданно дуэт Кати и Лены, как и Сергей Лазарев 13 лет спустя, занял всего лишь третье место. При этом разница между первым и третьим местом составила всего три очка. Загвоздка была в том, что в Ирландии традиционное зрительское голосование в самый последний момент заменили жюри, которое не дало «Тату» ни единого очка.
Группа по всем раскладам была достойна победы, как и Лазарев. Если посмотреть таблицы голосования двух полуфиналов, то Сергей — безусловный лидер. Он набрал 342 очка (первое место по зрительскому голосованию и второе по мнению жюри), австралийка Дэми Им — 330, а Джамала — 287. И вот в финале жюри многих стран резко поменяли позицию в отношении России, переместив Лазарева на пятое место. А вот мнение зрителей осталось прежним.
Если по-честному, то жюри должно оценивать в первую очередь вокал исполнителя, на то они и профессионалы. Да, австралийку оценили по достоинству, поставив её на первое место, но вот российского исполнителя как бы и не заметили. На мой — конечно, непрофессиональный — взгляд, объективная картина итогов финала должна была выглядеть следующим образом: 1-е место — Дэми Им за мощный вокал, 2-е место — Сергей Лазарев за классное шоу и харизму, 3-е место — Джамала за искренность исполнения и прочувствованность темы.
Но, думаю, организаторы решили ещё раз столкнуть Россию и Украину, превратив конкурс в политическую акцию. Вряд ли кто-то всерьёз задумывался о том, чтобы провести «Евровидение» в далёкой и совсем не европейской Австралии. А почему бы не поддержать Украину, тем более что она взяла курс на Евросоюз? Наверняка даже денег на проведение конкурса в следующем году подкинут.
Стоит ли России участвовать в «Евровидении-2017», которое пройдёт в Киеве? Почему бы и нет. Надо просто уважать себя и не поддаваться на провокации.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей