Любишь шашлык — полюби и мангал

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/05/2686_d1084.jpg

Вот и пришло долгожданное тепло. Любители отдыхать на природе потянулись в лес, на речки и озёра. Но следует помнить, что по всей Архангельской области действует особый противопожарный режим.

В Поморье действует особый противопожарный режим

 

А это значит, что разведение костров без учёта правил противопожарной безопасности грозит серьёзными штрафами. Установка мангала в месте, где нет сухой травы, — лучший вариант для любителей шашлыков на свежем воздухе.

Береги лес!

Специалисты подчёркивают: основная причина лесных пожаров — человеческий фактор. Так что если каждый отдыхающий на природе будет вести себя ответственно, то риск ЧП снизится в разы. Поскольку этой весной в нашей области установилась нехарактерно жаркая и засушливая для этого периода погода, использование открытого огня становится крайне опасным. Потому и введён особый противопожарный режим.

По словам главного специалиста-эксперта Северо-двинского участкового лесничества Александра Тенёва, рейды с проверкой в лесные зоны сейчас устраиваются каждые выходные. В хорошую погоду отдыхающих много, но не все знают о правилах безопасности.

— Главная наша цель    не наказать, а рассказать, — говорит Александр. — Мы занимаемся профилактической работой, раздаём листовки, объясняем правила.

«У костра турист погрелся — лес в итоге загорелся» — такими надписями украшены листовки, которые распространяют сотрудники лесничества. Но главное тут — это правила.

Костёр необходимо на полметра обсыпать песком или минерализованной полосой, поблизости не должно быть сухой травы. Но даже при этих условиях огонь не должен быть большим и за ним нужно следить.

Для шашлыков, особенно на дачах, желательно использовать мангал. В этом случае противопожарное расстояние от очага горения до построек может быть не более пяти метров, а зона очистки вокруг ёмкости от горючих материалов — двух метров. Также мангал не должен иметь сквозных прогаров по стенкам и днищу, нельзя жарить на торфе.

Однако при сильном ветре и мангал вам не поможет.

 

Убери за собой!

Ещё одна проблема, которая остро стоит в наших лесах, — мусор. Опять же, оставленный человеком. Из упаковок от еды и бутылок организуются самые настоящие несанкционированные свалки. Более того, кто-то даже привозит в лес строительный мусор из города, видимо, считая, что так и надо.

Александр измеряет размеры свалки рулеткой, вычисляет её объём и фиксирует местоположение с помощью навигатора. Например, на Солзенском шоссе мусора навезли немало: объём — шесть квадратных метров. К сожалению, эта свалка в наших лесах не единственная.

Ясное дело, что от одного человека или даже одной компании много мусора не наберётся, но тут действует принцип «с миру по нитке». Один оставит, второй увидит — и тоже решит не выбрасывать мусор по правилам. Так что каждый должен начать с себя.

***

Как вести себя в лесу

Чтобы уберечься от штрафов и не спровоцировать пожар, необходимо соблюдать правила:

костёр или мангал можно устраивать только на специально оборудованной площадке, вокруг которой должна быть проложена минерализованная полоса;

перед уходом костёр надо тщательно засыпать землёй или залить водой до полного прекращения тления;

нельзя выбрасывать из мангалов и жаровен непотушенные угли, нужно обильно пролить их водой до полного остывания;

запрещено бросать спички, окурки, оставлять в лесу стеклянные бутылки, банки и другой бытовой мусор;

нельзя выжигать хворост, лесную подстилку, сухую траву на земельных участках, примыкающих к лесам;

запрещено использовать автомобиль с неисправной системой питания двигателя;

строго запрещено сжигать в лесу бытовые и промышленные отходы.

***

Гори-гори ясно?

По словам старшего дознавателя отдела надзорной деятельности Светланы Скребцовой, целый дачный дом может сгореть ещё до приезда пожарных.

Так, щитовой дом спустя примерно 15—20 минут после начала пожара уже будет гореть открытым пламенем. Если же дом выстроен из брёвен, то может продержаться          в два раза дольше.

Цифры ориентировочные, но показательные. Если не хотите остаться без дачи, ведите себя с огнём осторожно. Напомним, 1 мая на садовом участке в СНТ «Двина-1» произошёл пожар,  дом полностью сгорел.

***

Для нарушителей предусмотрены повышенные размеры административных штрафов:

для граждан — до 5 тыс. руб.для должностных лиц — до 40 т.р. для юридических лиц — до 500 т.р.

В Поморье уже заведено 36 административных дел на должностных лиц и граждан по фактам неосторожного обращения с огнём или ненадлежащего исполнения своих обязанностей.

***

Всего с начала сезона в лесах Поморья сотрудники Единого лесопожарного центра ликвидировали 11 очагов общей площадью порядка 23 гектаров. Наибольшее количество лесных пожаров зафиксировано в Вельском районе.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей