Туристов ведёт волонтёр

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/05/2646_d1084.jpg

Учитывать специфику аудитории; выходить из автобуса первым, заходить последним; проверять микрофон... И конечно, точно знать фактическую сторону дела, поначалу не стесняться даже заглядывать в карточки (кстати, такой «паспорт» с основными данными должен быть заведён на каждый объект)... Всё это и многое другое обязан делать настоящий экскурсовод! Даже самодеятельный, народный, но серьёзно относящийся к делу и прошедший подготовку в рамках программы «Народный экскурсовод». Её начали в городском краеведческом музее на минувшей неделе.

В городском музее стартовал проект «Народный экскурсовод»

Начались занятия с вводной лекции об основах методики работы современного гида, о краеведческой литературе о Северодвинске. И конечно, с посещения залов истории города и рассказов опытных музейных работников — куратора проекта Анастасии Цветковой и Елены Сусляевой. А по вопросам, которые задавали будущие экскурсоводы-волонтёры, сразу чувствовалось: перед нами люди ответственные!
Теперь впереди — пешеходная экскурсия по городу и ещё ряд занятий, в том числе и по народной топонимике города. Итогом короткой, но интенсивной программы станет подготовка экскурсии-экзамена по старому Северодвинску — от составления её текста до самостоятельного проведения.
Будут ли востребованы самодеятельные гиды? Почему бы нет, отвечают в городском музее. Во всяком случае, обученных в рамках проекта экскурсоводов планируется привлечь к работе в юбилей высадки первостроителей (18 июня) и в День города. А кто-то, может быть, почувствует призвание к этому непростому, но интересному ремеслу и сделает его постоянным хобби. Во многих городах, между прочим, туристы интересуются именно индивидуальными экскурсиями гидов, не состоящих на службе в музеях…

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей