Роща на набережной

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/05/2603_d1084.jpg

— Осенью здесь были двадцать пять красных клёнов. И вот смотрите, сколько осталось! Сначала вандалы ломают у саженца верхушку и ограду из колышков, потом деревце слабеет, его в высокой траве не видно — и триммером его просто косят...

Кто сильнее: энтузиасты-общественники или вандалы?

Руководитель центра семейного творчества «Я — самость» Людмила Жилибовская говорит с горечью, и её можно понять. Несколько лет она и её единомышленники шефствуют над парком на набережной Паранихи: убирают мусор, высаживают деревья. И обидно, когда этого не ценят соседи и земляки!
Но в минувшую субботу «Я — самость» с союзниками вновь вышли на набережную. 25 кедров и 21 лиственницу посадили активисты организации «Кедровая роща» во главе с Андреем Аншуковым, организация «Дети войны Молотов-ска» и студенты Северодвинского техникума электромонтажа и связи. Поработали тут и общество «Совесть» и Северодвинский техникум строительства, дизайна и технологий, за ними придут юные экологи из ДЮЦа.
Присоединяются к доброму делу и другие горожане, кому небезразлично, что окружает нас. Вот ветеран труда Борис Малыгин о субботнике прочитал в «Северном рабочем» и решил совместить приятное (прогулку) с полезным. Даже вооружился специальным приспособлением: на конец палки приделал большую иглу, чтобы удобнее было из кустов и травы доставать полиэтилен и пластик. Итог трудов Бориса Ивановича — полный мешок мусора!
Может быть, добрые и работящие люди всё же сильнее вандалов?

P.S. Защитники Паранихи не одиноки в своём «экодесанте». Ученики многих школ и сотрудники отдела экологии и природопользования мэрии участвовали в акции «Чистые берега». А ещё одна группа инициативных горожан 14 мая пересадила юные берёзки с застраиваемых домами территорий города во дворы по 15 адресам.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей