Разлился в небе колокольный звон

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/05/2609_d1084.jpg

В храме святых Кирилла и Мефодия благочинный Северодвинска отец Сергий с клириками храма освятил колокола, которые теперь украшают вход над церковью и дарят мелодичный перезвон всей округе.

В северодвинском благочинии появилась ещё одна звонница

На молебен перед храмом собрались прихожане, а когда после освящения в небе разлился колокольный звон, с соседней детской площадки раздались аплодисменты: малыши радовались звону и от души хлопали в ладоши, бросив свои игры.
— Мы шли к этому прекрасному событию целый год, — рассказывает клирик храма святых Кирилла и Мефодия отец Дмитрий. — В прошлом году поставили крыльцо со звонницей, в этом году с помощью прихода, с помощью наших благодетелей собрали необходимые средства, чтобы оборудовать звонницу и купить достойные колокола.
Их заказывали в Воронеже, в семейной мастерской Бориса Подорожного. Основанная в 1989 году, она вот уже 25 лет отливает звонницы для приходов Русской православной церкви в России и за рубежом. Настраивал новые храмовые колокола известный мастер колокольного звона, один из лучших звонарей России Владимир Петровский. Это его 187-я колокольня. Есть мысль договориться с ним на обучение звонарей для всех четырёх церквей Северодвинска. В ближайшее время будет формироваться группа желающих, предпочтение будет отдаваться юношам.
Пока ещё неизвестно, что будет учебной площадкой: новая звонница храма Кирилла и Мефодия либо настоящая колокольня в храме на Яграх, а может быть, обучение будет проходить в Никольском храме или храме Владимирской иконы Божьей Матери… Главное здесь, по словам священника, привлечь молодёжь к участию в богослужении, развить таланты. А пока набор ещё только запланирован, в колокола звонил клирик храма отец Олег.
— Очень радостно, что у нас в городе появилось ещё одно место, где можно услышать колокольный звон. Он свидетельствует о возрождении нашего Отечества, — говорит отец Дмитрий.
Есть в колокольном звоне и терапевтическая сила. Длительные исследования доказали, что в пространстве колокола вырабатывается положительная энергия. По легендам, колокольный звон спасал людей от эпидемий и негативной энергии. Он способен лечить душу и тело, восстанавливает энергетику, укрепляет физическое здоровье и гармонизирует психику. Говорят, что звонари, например, никогда не простужаются. Ну что ж, проверим!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей