Пирожок вдвойне вкусней…

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/05/2548_d1084.jpg

...Если за ним не нужно далеко идти. Во всем известной сказке про Красную Шапочку девочка шла через весь лес, чтобы навестить бабушку и угостить её вкусными свежими пирожками. Те времена давно прошли, и теперь любой северодвинец и не только может приобрести выпечку едва ли не на каждом шагу.

Мы прошлись по ул. Ломоносова и заглянули в шесть (!) пирожковых. Чтобы вы не сочли, что эта публикация носит рекламный характер, названия пирожковых мы не указываем, оставляя лишь безликие номера. Итак, поехали.

Пирожковая № 1, соответственно, первая на нашем пути. Расположена на одной из автобусных остановок. Первое, на что обратит внимание покупатель, — большой ценник у окошка ларька, предлагающий приобрести горячий хот-дог за 60 рублей. Однако помимо теста с сосиской в соусе есть на витрине и другой ассортимент. Шаньга с вишней или черникой стоит 28 рублей, в такую же цену обойдётся северодвинцам жареный пирожок с капустой или картофелем, а шаньга наливная чуть дешевле — 24 рубля. Печёный пирожок с рисом и яйцом стоит 26 рублей, с капустой или яблоками — 27, сочень с творогом — 32. Стандартный набор по средним ценам. Что же дальше?

А дальше — пирожковая № 2. Точнее, пироговая. Но помимо больших пирогов в ней можно купить и один небольшой кусок для быстрого перекуса. Или несколько разных. Кусочек пирога с палтусом стоит прилично — 98 рублей, с треской — 71, с курицей и грибами — 60, с капустой — 38. Можно полакомиться и сладким: пирог с брусникой, черникой и вишней обойдётся в 57 рублей, с малиной — 63, с яблоками — 49, сметанный — 46. А цены на целые пироги уже куда менее демократичные, прыгают от 280 до 780 рублей. Зато таким можно накормить небольшую компанию.

Пирожковая № 3. Здесь ассортимент не блещет разнообразием, зато цены радуют. Ватрушка с ягодной, картофельной или творожной начинкой стоит 18 рублей, сдобная булочка — 16, а бублик — всего 12. Выпечки здесь немного, зато можно купить привычный хлеб, оттого, вероятно, у ларька и выстроилась небольшая очередь.

Очередной пункт — и вновь на остановке. Видимо, пассажиры общественного транспорта больше всего любят выпечку. Или перекусывают от скуки в ожидании автобуса? В пирожковой № 4 цены не сильно разнятся с первыми тремя точками. Сочень с творогом здесь стоит 39 рублей, ватрушка с творогом — 27, с картофелем — 24, с ягодами — 37. Пирожок с яблоками обойдётся в 34 рубля, с клубникой — 37, хачапури с сыром — 49. Кулебяка с треской и сосиска в тесте в одну цену — 39 рублей, а вот мини-пицца обойдётся в 44 целковых.

Предпоследняя торговая точка на нашем «сдобном» маршруте — пирожковая № 5. Пирожок с капустой тут стоит 25 рублей, с курицей — 38, шаньга наливная — 20. Сиверко с капустой, брусникой, черникой, клубникой или вишней — 28, сосиска в тесте — столько же, кулебяка с палтусом — 55, рулетик с маком в шоколаде и сочень с творогом в одну цену —  30 рублей, плюшка с сахаром и маком — 23.

И наконец, последняя остановка — пирожковая № 6. Здесь предлагают котлету в тесте за 55 рублей, хачапури с сыром, хот-дог или чебурек — за 50. Слойка с сыром или курицей, сосиска в тесте, пирожок с капустой, с мясом, с картошкой стоят одинаково — 30 рублей, шаурма с курицей — 120. Хочется отдельно отметить, что в последней пирожковой, пусть мы и не указываем её названия, работают очень честные люди. Там я забыла свой кошелёк (это был не эксперимент и не проверка), и женщины-продавцы сразу же мне его вернули. Спасибо им за это!

А в редакции мы провели дегустацию купленных пирожков. Самыми вкусными мы посчитали продукции из пирожковых № 2 и 5 — они получили все высшие баллы. Пирог с брусникой и пирожок с курицей пользовались наибольшим успехом. Недалеко от них в нашем рейтинге ушла выпечка из пирожковой № 3. У остальных оценки ближе к «удовлетворительно».

Отметим, что в пирожковой № 1 выпечка оказалась несвежей, когда остальным это в упрёк поставить нельзя. Подогреть пирожки предлагают также не везде, лично мне об этой услуге сообщили лишь в шестой пирожковой. Но стоит учесть, что в пунктах под № 2 и 5 их продавали ещё горячими.

Ассортимент — отдельный вопрос. Радует выпечка с начинками из наших северных ягод — брусники, клюквы. А стандартный набор печёных пирожков есть практически везде, цены отличаются лишь на несколько рублей. Так что тут количество пирожковых, определённо, на руку горожанам. Каждый покупает там, где ему ближе (либо по соотношению цены и качества, но реже). И если раньше все обходились простым хлебом, потом с ума сходили от пиццы, то сейчас многие хватают пирожки, пока те горяченькие. Если выпечка вам по душе, успевайте и вы!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей