Счётчики сменили? На очереди автоматы

По-прежнему читатели жалуются на извещения в почтовых ящиках от некой Службы Учёта Энергоресурсов о необходимости срочно заменить квартирные электросчётчики как якобы не соответствующие нормативному классу точности и вообще просроченные.

А тут ещё одно новшество. Пенсионерка Ольга Ивановна обнаружила у себя вот такое объявление:
«Уважаемые жильцы, сообщаем вам о необходимости замены автоматических выключателей, установленных в этажных электрощитках. Работа будет проведена в связи с увеличением несчастных случаев. Старые выключатели мы заменим на современные автоматические выключатели, отвечающие требованиям электробезопасности. Они будут защищать вас от пожара, поражения электрическим током и короткого замыкания…»
Безапелляционный тон вводит в ступор. «Сообщаем о необходимости». «Работа будет проведена», хотите ли вы того, уважаемые жильцы, или не хотите. Иначе вы, считай, не жильцы: пожар, поражение током и замыкание гарантированы.
По указанному в квитанции телефону мы нашли страницу исполнителя в социальной сети — просто частный электрик, таким вот способом обеспечивающий себя дополнительным заработком.
Прокомментировать эту самодеятельность мы попросили пресс-секретаря ОАО «Архэнергосбыт» Сергея САБАНИНА.
— Архэнергосбыт напоминает: если у вас истекает срок эксплуатации прибора учёта электроэнергии — мы уведомляем об этом персонально в квитанции, по которой вы платите за электроэнергию, с оборотной стороны листка. Прочие листовки отношения к нам не имеют. Но каждый человек хозяин своей жизни: волен заказать замену прибора и частному мастеру. Это дороже, да ещё придётся отдельно регистрировать новый счётчик.
Что до автоматических выключателей, плавких предохранителей, реле и прочего оборудования в щитках — ответственность за их состояние несёт исполнитель коммунальных услуг, управляющая компания. Если жильцы захотят сами или с привлечением частного мастера что-либо поменять в этажных электрощитках — эти работы надо, как минимум, согласовать с ЖЭУ.
Так что, дорогие горожане, если в вашем почтовом ящике появится подобное извещение о необходимости что-то срочно заменить (естественно, за ваш счёт) — звоните сначала не по тому телефону, что указан в данном извещении, а в своё домоуправление или в Архэнергосбыт, в ТГК-2, в цех № 19 или в Архангельскоблгаз…
Телефоны этих организаций есть на квитанциях, по которым вы платите. Может, и не надо ничего менять. А может, надо, но работы и так включены в план — платите же вы за содержание жилья? Своевременная замена электроприборов туда тоже входит.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей