Один день дорожного патруля

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/05/2479_d1084.jpg

Много ли мы знаем о буднях сотрудников дорожно-патрульной службы? Пожалуй, недостаточно. Большинство людей их слегка недолюбливает: штрафы, пусть и заслуженные, не всегда по сердцу. Но и без инспекторов не обойтись. Мне представилась возможность посмотреть на работу ДПС изнутри. Разумеется, в инспекторы меня не приняли, но вот понаблюдать за работой в служебной машине — пожалуйста. И не на пять минут, пока выписывают штраф, а основательно: передвигаясь по городу от одного ДТП к другому, от нарушителя к пострадавшему.

Работа инспекторов ДПС глазами журналиста «СР»

 

«Сюрприз» на стоянке

— А вы всегда по двое ездите? — спрашиваю я, устроившись на заднем сиденье.

— Ну, сегодня нас трое, вместе с вами, — улыбаясь, отвечает мой попутчик и рулевой на ближайшие пять-шесть часов инспектор ДПС Алексей Горбань. — А так двое — оптимальный вариант.

Его напарник Виктор Засухин  кивает: работа инспектора в одиночку большая редкость.

Участники первого ДТП на нашем пути — два автомобиля «Рено-Логан». Ничего необычного, что могло бы заинтересовать журналиста: водитель перестраивался с одной полосы на другую на пр. Ленина и задел другой автомобиль. Вину признал, предусмотренный штраф за правонарушение — 500 рублей. Это, можно сказать, будничная работа инспекторов, рутина.

Выезжаем к мужчине, обнаружившему, что его «Ниссан» «ранили» на стоянке у магазина «Мега». Треснула фара, царапины на корпусе, а очевидцев нет. Теперь грядёт поиск виновного: камеры у магазина зафиксировали авто, но нечётко. По словам инспекторов, шансы найти скрывшегося злодея и привлечь к ответственности есть, чаще всего такие дела раскрываются благодаря видео с регистраторов. Ответственность за то, что нарушитель скрылся с места ДТП, довольно серьёзная: лишение прав на год-полтора либо арест. Дождался бы он владельца «Ниссана», можно было решить проблему полюбовно. А так… будут искать.

 

Встреча с коллегой

Следующим, кто попал в машину ДПС, оказался обозреватель «Северного рабочего». Количество журналистов в авто увеличилось вдвое.

— Встречай нового «клиента», — сказал мне коллега, садясь в патрульную машину.

А остановили его стражи дорожного порядка на перекрёстке ул. Комсомольской и пр. Беломорского за то, что не пристегнулся. Как сам говорит — торопился, забыл. Работа работой, но теперь придётся выплатить штраф — 1 000 рублей. Бонус для нарушителей: при оплате в течение 20 дней сумма снижается вдвое, так что можно распрощаться лишь с пятью сотнями. Это касается всех участников дорожного движения.

 

Вся смена в движении

На месте стоять инспекторам некогда, и далеко нам ехать не пришлось — два неправильно припаркованных автомобиля стояли совсем недалеко, рядом с магазином «Бригантина» на улице Комсомольской.

Один припарковался во втором ряду, другой — не параллельно. В первом случае водителю положен штраф в размере 1 500 рублей, во втором — всего 500.

— Вообще-то, это тоже нарушение правил, — говорит Алексей, указывая на неровно стоящие автомобили, когда мы уже поехали. — А если бы они стояли дальше первого ряда, водители, вернувшись на место, могли не найти своё авто. Тут уже предусмотрена эвакуация.

 

Тротуары не для всех

Следующий нарушитель проехал по тротуару рядом с заводоуправлением, хотя, по его мнению, он на него лишь «наехал». К сожалению, последнего пункта в списке нарушений нет, поэтому штраф серьёзный — 2 000 рублей.

По словам инспекторов, такие правонарушения недопустимы — нередко поступают жалобы от самих пешеходов. Хотя в данном случае по тротуару вблизи никто не проходил, дело тут в первую очередь в водительской дисциплине. Один раз оштрафуют — второй раз дважды подумаешь, прежде чем ехать не по правилам.

Дальше на дороге нам попался совсем юный нарушитель: 15-летний велосипедист пересёк дорогу в неположенном месте на улице Карла Маркса. Что говорить — с велосипеда следует спешиться, прежде чем перейти дорогу даже по «зебре», а в том месте и пешеходный переход не предусмотрен. Мальчик получил предупреждение: впредь будет знать, что так разъезжать нельзя.

 

Рули трезвым

— Больше всего мы ценим осознание качественно проделанной работы, — отмечает инспектор ДПС Виктор. — Особенно если это касается самых злостных нарушителей — водителей, садящихся за руль в нетрезвом виде, по вине которых происходит много ДТП. Чем больше мы уберём с улиц пьяных водителей и тех, кто ездит без прав, тем спокойнее будет на дорогах. Не зря говорится, что пьяный за рулём — преступник.

К слову, как раз в день нашего «рейда», 29 апреля, в Северодвинске и во всей области стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Трезвый водитель», сотрудники ГИБДД осуществляли массовые проверки транспортных средств. Напомним, водителю, севшему за руль подшофе, положен солидный штраф (30 тысяч рублей) и лишение водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет.

 

Притормози на круге

Затем патруль ДПС остановился на площади Ломоносова. Инспекторы нередко стоят там, выявляя нарушителей в потоке авто. Работают по ориентировкам и основываясь на опыте.

— У кого-то номер нечитаемый, за это либо штраф в 500 рублей, либо предупреждение, — рассказывает Виктор. — Также останавливаем машины, которые похожи на те, что находятся в угоне. Сейчас в Северодвинске таких три автомобиля, но к нам поступают ориентировки и из ближайших регионов.

Как показала практика, инспекторы редко ошибаются. Большая часть остановленных на круге водителей получили штрафы: у кого-то не было страховки (штраф 800 рублей), кто-то ехал без ближнего света фар (500 рублей или предупреждение), у кого-то отсутствовали задние брызговики (500 рублей), кто-то ехал, не пристегнувшись ремнём безопасности.

По словам инспекторов, на мелких нарушениях ПДД и ловят пьяных водителей. А если и нет — нарушать нельзя в любом случае, хотя мелкие ошибки рулевых иногда «списывают», если они адекватно реагируют и принимают замечание к сведению.

— Дело не в штрафе, а в законе. Научить соблюдать ПДД можно  не только наказывая рублём, — отмечает Алексей.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей