Прозвучат ли в унисон бизнес и закон?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/05/2369_d1084.jpg

Избыточная отчётность, начисление аренды, расчёты с энергетиками и другие проблемы обсудили предприниматели в диалоге с заместителем прокурора Архангельской области Сергеем АКУЛИЧЕМ и уполномоченным по защите прав предпринимателей Николаем ЕВМЕНОВЫМ.

Первый посетитель на приёме — Андрей Смирнов, представитель фирмы «Космо-С», которая на ул. Юбилейной, 20 возводит гараж. Вокруг этого строительства кипят нешуточные страсти. С появлением новостройки оказался перекрыт проезд членам расположенных по соседству ГСК. Предложенный объезд их не устраивает. К новой дороге есть претензии и со стороны надзорных органов: машины пересекают проложенные в земле коммуникации, а это значительная нагрузка, которая может привести к аварии.

По словам Андрея Смирнова, председатели ГСК завалили контролирующие инстанции претензиями о незаконности строительства их гаража. Проверки следуют одна за одной, нарушений не выявляется, но проходит некоторое время, и всё повторяется снова.

Корнем проблемы, вероятно, являются не в должной мере выясненные земельные отношения. Говоря языком юристов, был бы сразу оформлен земельный сервитут (ограниченное право пользования), спор не разгорелся бы. Теперь, по солидарному мнению Сергея Акулича и Николая Евменова, ликвидировать этот пробел возможно только в суде. И хорошо, что процесс, инициированный «Космо-С», уже идёт. Решение планируется огласить в мае.

Предприниматель Светлана Морозова посетовала на избыточную частоту передачи сведений в центр занятости населения и Пенсионный фонд. Первая структура требует от бизнеса ежемесячно сообщать о свободных вакансиях, вторая — также раз в месяц — об уволенных пенсионерах. Зачем нужен этот оборот бумаги, если можно сообщать и в центр, и в фонд необходимые данные по факту, когда рабочее место освободилось или пенсионер перестал трудиться?

Сергей Акулич ответил, что вопрос по Пенсионному фонду уже решается на уровне Госдумы. Претензия по центру занятости взята на карандаш, не исключено, что придётся вносить изменения в областной закон.

Другая беда — расчёты с энергетиками. В случае возникновения спорных или неоднозначных ситуаций по потреблённой электроэнергии они выставляют максимальный счёт. Но логично платить только за потреблённое по факту электричество, считают предприниматели.

Зампрокурора Акулич сказал, что здесь все разногласия можно уладить только в суде. И озвучил позицию прокуратуры: услуга должна быть оплачена в потреблённом объёме. Бизнес-омбудсмен Евменов заверил, что его аппарат готов дать бизнесменам исчерпывающую юридическую консультацию.

Представитель сферы бытового обслуживания Ольга Купаева обратила внимание на некорректный порядок расчёта арендной платы, который включает в себя такие позиции, как кадастровая (рыночная) стоимость и коэффициент инфляции.

По мнению Ольги Фёдоровны, формулу нужно менять, поскольку указанные составляющие не могут быть применены в принципе. Ещё одна тема для внимательного изучения — оптовое использование в расчётах по аренде видов деятельности. Например, есть производственное здание с множеством помещений, которое целиком классифицировано как «промышленность». И если в одну из комнат въезжает парикмахерская, чьи мастера не льют металл, а обслуживают население, то платить владельцу всё равно приходится как, образно говоря, директору завода. Нужна дифференциация, но попробуй её добейся…

Сергей Акулич пообещал изучить ситуацию.

Из положительного во взаимодействии власти, надзорных органов и бизнеса на встрече были отмечены регулярно проводимые для предпринимателей семинары по изменениям в законодательстве. Дело в том, что корректировки проводятся довольно часто и мелким фирмам, которым не по средствам содержать в штате юриста, очень легко заблудиться в юридических дебрях. Такую практику нужно продолжать.

Разговор о проблемах бизнес-сообщества и путях их решения продолжится на областной конференции предпринимателей, намеченной на 27 мая.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей