Губернатор на проводе. Спрашивайте

26 апреля в прямом эфире ГТРК «Поморье» Игорь Орлов отвечал на вопросы жителей губернии. Одна из камер для непосредственного общения с Игорем Анатольевичем была установлена в школе № 29. Телемост можно расценить как признание Северодвинска важным центром общественно-политической жизни региона. Жаль только, что за один час работы линии горожане успели задать всего три вопроса.

Северодвинск принял участие в десятой «Прямой линии» главы региона

 

Татьяна, работник Севмаша, поинтересовалась у губернатора, не будет ли сорвана детская летняя оздоровительная кампания и не получится ли так, что в этом году подрастающее поколение не поедет к ласковому и тёплому морю.

— Мы действительно чуть меньше заложили средств в областном бюджете на проведение этой кампании, но изначально ставили задачу компенсировать сокращение, взаимодействовали с федеральным центром и получили соответствующий отклик — нам выделили более 65 миллионов рублей на эту программу. Сегодня объём средств, которые мы направим на отдых детей, выше, чем в прошлом году, — ответил Игорь Орлов. — Что касается собственно организации отдыха, то мы, как регион, который финансирует кампанию, рассчитываем максимально отправить отдыхать детишек в область. Когда говорят, что нужно обязательно куда-то далеко отправить отдыхать, я не совсем с этим согласен. Потому что поездка на юг области — это тоже переключение климатических поясов. Там другие погодные условия, другая вода, солнце теплее. И таким образом мы организуем отдых, чтобы максимально задействовать ресурсы региона. Это наши деньги, это дополнительные рабочие места для наших людей.

Но это не означает, что мы полностью отказались от выезда за пределы области. По нашим расчётам, в этом году отдохнут около 60 тысяч ребятишек, из них более десяти тысяч всё-таки поедут по показаниям, по требованиям, по интересам наконец,  в южные регионы.

Отметим, что организация детской оздоровительной кампании взята мэром Северодвинска на личный контроль.

 Андрей Евгеньевич, житель одного из домов, включённых в программу расселения ветхого и аварийного жилфонда, решил подвериться у губернатора: кто контролирует качество и сроки сдачи социального жилья?

— В Северодвинске всё идёт по плану. Объёмы финансирования мы предоставляем, контроль со стороны министерства строительства обеспечен. Уровень ответственности глав муниципальных образований мы тоже повысили. Они сегодня прекрасно понимают, что речь идёт о выполнении указа президента. У меня высокая степень уверенности в том, что обязательства перед вами — сдать дом в срок, обеспечить условия для переселения — будут выполнены. Сейчас мы внимательно анализируем то, что было сделано в прошлые годы, проводим проверки качества строительства жилья. И по вашим домам, с вашим участием давайте будем следить, чтобы все условия были выполнены, — сказал Игорь Анатольевич.

Елисей Грамович, курсант морской кадетской школы имени адмирала Павла Котова, попросил губернатора поддержать инициативу о присвоении Северодвинску почётного звания «Город трудовой славы».

— Инициатива горожан о присвоении высокого звания поддержана. Я встречался с ветеранами, с мэром, они мне об этом рассказывали. Документы на присвоение звания, которому город абсолютно соответствует, насколько мне известно, уже в Союзе городов, который и принимает соответствующее решение, — прокомментировал губернатор. — Я обязательно подключусь, проверю ситуацию. Город, который заслужил это высокое звание, в ближайшее время получит его.

Что касается других проблем и тем, озвученных во время «Прямой линии», то больше всего вопросов вызывают дороги и ЖКХ. Что совершенно понятно.

***

В call-центр, принимавший вопросы, поступило около 1300 звонков. На каждый будет дан ответ.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей