Без работы не останутся!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/05/2472_d1084.jpg

В Техникуме судостроения и машиностроения (ТСиМ) в очередной раз в традиционном для нашего города конкурсе профессионального мастерства соревновались представители шести специальностей: сварщики, слесари (монтажники и ремонтники), фрезеровщики, сборщики корпусов металлических судов, токари и электромонтёры.

Состоялся областной конкурс профмастерства

По словам старшего мастера ТСиМ Анатолия Халуева, все эти профессии в равной степени престижны и востребованы: любого специалиста, знающего своё дело, на руках носить будут.
— В механических цехах нагрузка сейчас хорошая, работы стабильно хватает. Так что наши профессии действительно востребованы, — соглашается с ним координатор конкурса Татьяна Лушина.
А будущие представители этих нужных городу специальностей, нынешние первокурсники, боролись за звание лучшего. Всего на конкурс заявились около 60 человек. Дюжина — из Архангельска, Онеги и Плесецка, остальные — северодвинцы.
Примечательно, что составить конкуренцию сильному полу рискнули лишь две девушки, обе северодвинки, учатся на электромонтёров. К слову, они единственные первокурсницы техникума. Полина Короткая и Натали Пирожникова хоть и признают, что девушки в техникуме — редкость, но конкурсные задания им не показались очень сложными. Будут ли работать по профессии после окончания учёбы, студентки пока не решили. Но всё может быть — время покажет.
А в день «битвы профессионалов» им и остальным соревнующимся предстояло продемонстрировать свои умения. На практическое задание отводилось до трёх часов. Почти все выполняли учебно-тренировочные работы, то есть необходимо было изготовить, например, определённую деталь по схеме. Выделились только сборщики, которые выставляли на суд жюри сразу готовые изделия — мангалы. Десять мангалов — по одному от каждого участника — теперь будут отправлены на продажу, каждый из них стоит около 1 400 рублей. Выручка значительная.
Помимо практики будущие мастера выполняли ещё и теоретические задания (25 вопросов в тестовой форме) и по сумме баллов определяли лучших в каждой специальности: максимальная оценка за практику — 75 баллов, за теорию — 25.
В итоге лучшими стали северодвинцы, студенты нашего техникума: сварщик Илья Шнюков, судостроитель-судоремонтник металлических судов Александр Никешин, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования Никита Ходоков, фрезеровщик Павел Соболин, слесарь Вадим Шестаков, токарь Ян Фефилов.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей