Цвет Победы окрасил небо

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/05/2517_d1084.jpg

«Левой! Левой! Раз, два, три!» — громко раздавалось от начала масштабной колонны «Бессмертного полка». Всероссийская акция прошла в Северодвинске уже в четвёртый раз, в ряды выстроились люди разных возрастов, всего семь тысяч человек. Объединило их то, что они помнят и гордятся, доказывают: подвиг нашего народа не канул в лету.

71-ю годовщину великого праздника отметили в Северодвинске

Шествие «Бессмертного полка» — дань памяти тем, кого уже нет с нами. Но и у них есть возможность идти в победном строю и спустя 71 год вместе со своими родными и близкими.
— Слава Великой Победе! Ура! Ура! Ура! — то и дело кричал кто-то, а остальные подхватывали.
Остановилась колонна у площади Победы, начав движение от Дворца молодёжи «Строитель». Здесь вниманию зрителей представили танцевальную композицию «Вошедшие в бессмертие» в исполнении группы коллективов. Завершился номер яркой точкой — разметавшимся над Северодвинском победным знаменем: в небо запустили множество красных воздушных шаров, которые тут же умчались ввысь, подгоняемые ветром.
По площади торжественно прошагал личный состав Северодвинского гарнизона с духовым оркестром. За ними следовали общественные объединения города: ветеранские организации, учащиеся морской кадетской школы и военно-патриотических клубов. Глава города Михаил Гмырин открыл городской митинг, финалом которого стала минута молчания в память о тех, кто не дожил до Победы.
За всем этим внимательно наблюдали северодвинцы: выглядывали из толпы, чтобы не пропустить малейшей детали. Дети восседали на плечах отцов, кто-то вставал на ограждение… Но вот подошла пожилая женщина (возможно, ветеран), как все тут же расступились и пропустили её вперёд. Для кого этот праздник, если не для тех, кто застал тяжёлые годы давно минувшей войны? Для них это действительно радость со слезами на глазах.
А в Сквере ветеранов с самого утра развернулось сразу несколько площадок. Военно-исторический клуб «Северная Двина» представил свою экспозицию, было организовано несколько фотозон и даже исторические экскурсии — рассказывали о жизни Молотовска в годы войны.
Там же, в сквере, организовали выставку рисунков на военную тему. Красками и карандашами воспитанники художественной школы изобразили атаку фашистских бомбардировщиков, погрузку снаряжения на корабль, тяжёлый труд рабочих-молотовчан, Северные конвои и ветеранов.
Завершились праздничные мероприятия с наступлением вечера — акцией «Свеча Памяти» и национальной Минутой молчания.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей