Погорячились

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/05/2505_d1084.jpg

Почти каждый год в конце апреля — начале мая небеса дарят северянам тёплую погоду. На улице благодать, но вот в квартирах и офисах при этом чересчур жарко.

И горожане задаются резонным вопросом: почему бы не отключить отопление? Между прочим, это самая весомая составляющая в общих коммунальных расходах. Не очень-то приятно платить за услугу, которая не нужна, да ещё и за перерасход электроэнергии, если включаешь вентилятор или кондиционер. Некоторые подходят к ситуации с юмором: дескать, летом ещё успеем замёрзнуть, если будет как в прошлый год.
Почему же не отключают отопление? Решение о конце отопительного сезона принимается на муниципальном уровне, исходя из трёх факторов:
— среднесуточная температура в течение как минимум пяти последних дней (она должна быть +8°С и выше);
— соответствующее время года (обычно у нас отопление отключают в мае);
— прогноз погоды (до принятия решения об окончании отопительного сезона муниципальные власти интересуются у синоптиков, не ожидается ли резкого похолодания в ближайшие дни).
И вот третий фактор обычно и является решающим. Похолодание ещё ожидается: в мае в нашем северном регионе они случаются нередко. Да и когда отопление наконец отключают, то температура воздуха на улице обычно резко падает, независимо от метеопрогнозов. Народная примета такая. Год за годом нас хорошенько перегревают перед последующим переохлаждением — может, закалимся, как сталь?
Неужели нельзя более маневренно: слишком жарко — отключили, через две-три недели сильно похолодало — снова включили?
Увы. Как объяснил помощник управляющего директора ТГК-2 по Архангельской области по связям с общественностью Александр Гревцов, система слишком инерционна, чтоб оперативно реагировать на изменчивую погоду.
На отключение отопления, равно как и на включение, требуется несколько дней, а тем временем погода может измениться.
Завершение отопительного периода в Северодвинске обсуждалось на планёрке руководителей предприятий сферы городского хозяйства у заместителя мэра Виктора Никонова ещё в конце апреля, но было решено отложить вопрос, поскольку после 9 мая, по прогнозам, ожидалось похолодание. Главный инженер Северодвинских городских тепловых сетей Олег Лобачев сообщил, что предприятие снизило циркуляцию теплоносителя. На управляющие компании была возложена задача обойти жилфонд и прикрыть задвижки на элеваторных узлах в многоквартирных домах, что должно привести к снижению температуры воздуха в квартирах без понижения температуры горячей воды.
Наверное, без снижения циркуляции теплоносителя температура воздуха в нашей редакции перевалила бы за +40°С, а так всего каких-то +30°С при открытых окнах. Батарея на ощупь куда горячее, чем была в холода; оно и понятно, теплообмен замедлен, меньше потери в теплосетях: зимой-то вода быстро остывает, зимой энергетикам нужно сжигать больше топлива, чтобы поддерживать нормативную температуру горячей воды. А сейчас, надо полагать, та же (и даже более высокая!) температура батарей достигается с меньшими затратами. Отчего бы не топить — потребитель всё оплатит?
Что же делать рядовым гражданам? Обращаться в свои ЖЭУ: задвижки в доме прикрыли? Пусть прикроют. Кроме того, собственники жилых помещений многоквартирных домов, по идее, имеют право на общем собрании установить собственные даты начала и окончания отопительного периода (естественно, в рамках общегородского). Только делать это надо заранее, а погода у нас непредсказуемая. В 2014-м, помнится, в начале мая в Северодвинске выпал снег…

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей