Шесть кадров

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/05/2386_d1084.jpg

С кино- и телеэкранов, с компьютерных мониторов на нас ежедневно смотрят сотни и тысячи лиц. Значительная часть из них актёры. Другие представители этой профессии предпочитают театральную сцену, а кто-то работает, не выходя из-за кулис. Как думаете, многие северодвинцы нашли себя на актёрском поприще? А сколько их может быть среди выпускников одной школы нашего города? Ученик 2-й школы Александр Козлов решил найти ответ на этот вопрос в рамках конкурса на лучшую экскурсию.

Выпускники школы № 2 тянутся к сцене и камере

Виктор Степанян на сцене театра «АпАРТе».

Виктор Степанян на сцене театра «АпАРТе».

Театральная семья

Первый из «шести кадров», которые отыскал Александр, — Касторий Васильев. Он учился в школе № 2 ещё старой постройки, с 1941 по 1946 год. О нём журналист Александр Бурлов писал в своей книге «А ты мне, улица родная». Помимо рассказа о школьной дружбе, о том, как они любили обсуждать новинки кино, есть в книге упоминание о том, что мальчишки устраивали свои спектакли.

В 1946 году Касторий Павлович покинул Молотовск. Спустя время он снимался на «Ленфильме» сначала в массовке, а затем получил и более серьёзную роль: в фильме «Судьба человека» сыграл подростка, которого расстреляли фашисты. А после получал небольшие роли и в других фильмах.

К слову, родители Кастория Павловича тоже были не чужды театру. Его мать заведовала костюмерным цехом театра, а отец был атёром — исполнял в Молотовском театре серьёзные роли.

 

Голос Депардье

Дальше по списку — Александр Гузнищев, он в своё время был лучшим учеником школы № 2. И с театром был связан с самого детства — играл и в школьном драматическом кружке, и в народном театре Ленкома, и в театре «Автограф». После — работал электриком в драмтеатре.

На киноэкране он тоже засветился — в массовке. А благодаря хорошо поставленному голосу его пригласили в кинотеатр «Россия» читать русский текст при показе привезённых из Москвы иностранных фильмов. Там он с листа дублировал персонажей Жерара Депардье и Пьера Ришара.

 

За сценой

Были среди учеников 2-й школы и кадры, которые работали за кулисами. Константин Козлов окончил школу в 1983 году и стал рабочим сцены в театре. А потом был призван в армию, служил в Афганистане, где героически погиб.

Следующий театрал — Алексей Расходчиков — вышел из стен школы № 2 в 2004 году. После окончания университета он устроился на работу художником по свету в Архангельский драматический театр, участвовал в оформлении более десятка спектаклей.

 

60 лиц в одном

Известный северодвин-ский актёр Вадим Мизин выпустился из школы № 2 в 1994 году. Сейчас его лицо знает каждый северодвинец, неравнодушный к театру. А начинал он свой творческий путь на сцене театра «Автограф», в драмтеатр пришёл в 2007-м, сыграв первую роль в спектакле «Прощание в июне».

Вадим участвовал в гастрольных поездках театра в Курск, Череповец, Волгоград и Краснодар, за девять лет исполнил более 60 ролей, получил несколько наград.

 

Звезда кино

Последний, шестой кадр — Виктор Степанян — во 2-й школе учился всего полтора года, в младших классах, а потом уехал из Северодвинска.

Он окончил актёрский курс Псковского областного колледжа искусств, дважды участвовал во Всероссийском Пушкинском театральном фестивале, выступал на сцене Псковского академического театра драмы им. А.С. Пушкина.

Также Виктор окончил ВТУ им. М.С. Щепкина, где он играл в учебном театре. С 2012 года работает в Московском драматическом театре «АпАРТе», занят в четырёх спектаклях. В том же году состоялся кинодебют В. Степаняна: он снялся в 12-серийном фильме «Чёрная кошка», а в сериале «Три мушкетёра» работал каскадёром.

 

Копни глубже!

Александр Козлов отметил, что ни он сам, ни учителя и не представляли, сколько ниточек связывают учеников и выпускников школы № 2 с театром и кино. И ведь это только те, кого он нашёл…

А как обстоят дела в других школах? Может, найдётся желающий, который засядет в архивах и выяснит, что кто-то из Северодвинска добрался до самого Голливуда?..

 

 

Фото из архивов школы № 2 и театра «АпАРТе»

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей