Оценка от четвероклашек

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/05/2384_d1084.jpg

Они уже не так страшны, как в декабре: тогда их писали впервые. Теперь и ребята, и учителя знают, чего ждать от всероссийской проверочной работы, и готовятся к ней целенаправленно.

Эффективность образования в стране покажут всероссийские проверочные работы

 

Испытания для учеников четвёртых классов стартуют уже 11 мая. Пока что участвовать в них рекомендовано по желанию, но в первой прогимназии с согласия родителей решили обеспечить стопроцентную явку 101 ученика. И не просто так.

— С 2017 года участие во всероссийской проверочной работе станет обязательным. Знания детей будут проверять дважды в год. Есть также информация, что в дальнейшем такие работы будут писать в пятых и шестых классах,  — рассказывает заместитель директора первой прогимназии по учебной работе Лариса Хрипунова.

Ещё в декабре, когда проходила апробация нововведения, у многих возникли сомнения: уж не переводной ли это экзамен из начальной ступени в среднюю? И на каком основании детям, и так загруженным учёбой, организовали дополнительные испытания?

— Никаких высоких ставок на эту работу не делается, — пояснила Лариса Анатольевна. — Её проводят с целью мониторинга качества образования в стране, чтобы понять, усвоили дети программу или нет.

Материал приходит в школы страны одновременно, поэтому оценку качества образования по выходу считают объективной. Знания ребят проверят по трём предметам: русскому языку, математике и окружающему миру. Задания поступят за три дня закодированным архивом, код к нему пришлют за полтора часа до проведения самой работы.

Контрольная по русскому языку, например, разбита на две части: 11 мая школьники напишут диктант и выполнят задания по синтаксису. Во второй день ребят ждут 13 заданий, охватывающих все разделы языка. Нужно будет, например, поставить ударение в словах, определить основную мысль текста, составить к нему план, написать значение слова, подобрать синоним и даже в письменной форме отказаться от приглашения так, чтобы человек не обиделся. С математикой разберутся в один присест: предусмотрено 14 заданий, в том числе с картинками. Вопросы по окружающему миру, испытание по которому предстоит 19 мая, пока загадка. Работ по этому предмету в декабре не было.

— В обычной контрольной работе мы можем использовать пять заданий, здесь же их спектр шире. И очень удобно, что есть базовый уровень и повышенный. В целом все задания не выходят за рамки того, что мы изучаем на уроках. Некоторые, может быть, сформулированы по-другому, — рассказала классный руководитель 4а класса Светлана Бармина.

Работы проверяют учителя, не ведущие данный класс. Результаты заносят в единую таблицу, где каждый ученик значится под кодовым номером. Приходит система оценивания работ, где прописаны нормы и баллы за каждую часть работы. Последние потом можно перевести в школьную оценку.

— Важно, что по результатам становится виден рейтинг школы на уровне региона и на уровне страны. С другими школами города она не сравнивается, — отмечают педагоги.

По тем же результатам видно, и с какими проблемами сталкиваются дети страны в целом. У большинства, например, вызывают трудности определение темы и основной мысли текста, морфологический разбор имени прилагательного и глагола. В математике — действие с многозначными числами и решение задач в три-четыре действия. Впрочем, выполнить работу на 100% задача не ставится. Если ученик не приступил к каким-то заданиям — это, скорее, сигнал учителю.

— Надеемся, что если ребята будут выполнять эти работы, подготовка к ГИА и ЕГЭ будет продвигаться проще. Хотя все отметили: на плечи учителей легла дополнительная нагрузка, — подытоживает Светлана Валентиновна.

РАСПИСАНИЕ

11 и 13 маярусский язык

17 маяматематика

19 маяокружающий мир

На каждую контрольную отводится 45 минут.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей