Память о героических поступках

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/05/2304_d1084.jpg

После окончания Ивановского энергетического института я в августе 1992 года пришла работать инженером на Северодвинскую ТЭЦ-1. Как сейчас помню, в цехе тепловой автоматики и измерений первой встретила кладовщика Нину Васильевну Черненко. Совместная работа переросла с годами в тёплую дружбу с четой Черненко.

сохранит историческую правду

Ивану Андреевичу Черненко, ветерану нашей станции, часто приходится делиться воспоминаниями о военных годах — годах своего детства. Вот некоторые его рассказы:
— Я жил в селе Дубиевке Черкасской области. Нас бомбили, всё горело, рушилось. Мой дядя Иван Александрович Олейник, ему было 18 лет, был схвачен и замучен, с ним был и комиссар партизанского отряда — их расстреляли на глазах односельчан. А осенью 1943 года немцы отступали и уничтожали всё. Гнали женщин и детей впереди себя через минные поля, прикрываясь нами, как щитом. Слышишь: там взрыв, в другом месте крики, стоны, люди гибнут. Холод, голод, снег с дождём, многие без обуви, всё в этой грязи расползается, фактически шли босиком, обмотав ноги кто чем мог. Отстанешь — тут же убивают. Мне было шесть лет, многое знаю по рассказам матери и тёти Ганны. Угнали нас в район Корсунь-Шевченко, распределили по баракам. Взрослых гоняли рыть окопы и на другие работы, а дети оставались одни — голодные, раздетые. Детей готовили к отправке в Германию. Но лагерь оказался в Корсунь-Шевченковском котле, где были окружены немцы. Обстрелы постоянные, взрывы, пули, скрыться негде. Я был ранен в голову осколком. В апреле нас после освобождения отправили в город Смелу, за мной приехал дедушка. У меня был брат Николай 1931 года рождения, мы шли от дедушки домой через поле, брат впереди, я сзади, вдруг всплеск… Больше ничего не помню. Брат подорвался на мине, я был сзади, это спасло меня, но я опять был ранен в голову и контужен, из-за этого пропустил в школе целый год. Сколько людей погибло уже после войны из-за этих мин! Пашут поле, всплеск — и ни людей, ни лошадей… Это очень страшно. Вот что такое война.
Из официальных данных известно, что во время немецко-фашистской оккупации из Дубиевки при отступлении немцы угнали 2 532 жителя.
В 1998 году Ивану Андреевичу было присвоено звание несовершеннолетнего узника фашистских концлагерей и гетто.
Война не обошла стороной ни одну семью. Мой дед Евгений Васильевич Швецов погиб на войне. 52-я армия, старшина, умер от ран 1.12.1943 в д. Свидивок, Черкасский район Черкасской области — вот скупые строки из опубликованных в интернете источников… В 2009 году Черненко собрались в гости к своим родственникам в Черкассы. Мы договорились, что они попробуют что-то узнать о моём деде. Результат превзошёл все ожидания. В Книге памяти и на плите памятника павшим в боях за Черкассы есть фамилия: Швецов Е.В. Летом 2009 года землю с могилы деда привезли на его родину, в Кинешму Ивановской области.
У меня возникла мысль съездить на берега Днепра и поклониться могиле деда. К сожалению, ситуация на Украине не позволяет моей цели осуществиться так скоро. Но я верю, что памятью о подвигах наших дедов и прадедов ситуация в мире изменится.
Ольга ЛУГОВКИНА, председатель профсоюзного комитета Северодвинской ТЭЦ-1

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей