Крещение космосом

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/05/2375_d1084.jpg

28 апреля в 05.01 по московскому времени с космодрома Восточный в Амурской области стартовала ракета «Союз 2.1а» с тремя исследовательскими спутниками — «Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218. Вице-премьер Дмитрий Рогозин прокомментировал запуск на своей странице в социальной сети: «Мы это сделали», сообщает ТАСС.

Северодвинцы приняли участие в запуске первой ракеты с Восточного

Впечатлениями поделились и непосредственные участники событий из Северодвинска:
— Всё прошло хорошо: мы устали, но очень рады, что ракета успешно взлетела в небо. Приятно, когда с самого начала участвуешь в таких значимых вещах. Может быть, со временем космодром Восточный даже превзойдёт по размеру Байконур, — с места события по телефону газете «Северный рабочий» рассказал генеральный директор предприятия ЗАО «Промышленные технологии» Леонид Лозенко.
Напомним, наше предприятие вело большие работы на этапе строительства новейшего космодрома в Амурской области. Северодвинцы выполнили мобильную 54-метровую башню обслуживания, а также верхнюю кабель-мачту и кабельно-заправочную мачту.
Уникальность мобильной башни обслуживания заключается в том, что она наезжает на ракету, выполняя роль ангара, где специалисты могут проводить операции по её подготовке к старту независимо от погодных условий. В России она единственная.
В боевом расчёте из 26 специалистов, работавших перед пуском ракеты, было 16 работников «Промышленных технологий».
За историческим событием лично наблюдал президент Путин. Он поздравил боевой расчёт с успешным пуском ракеты.
— Каких-либо замечаний или претензий к нашей работе не было, — комментируя историческое событие, добавил Леонид Леонидович.
Чего не скажешь о самом ракетоносителе. Первоначально намеченный на 27 апреля старт из-за сбоя в системе управления пришлось перенести. На месте работала госкомиссия: после технического анализа неисправностей была проведена замена необходимого оборудования.
В итоге первая ракета с дальневосточного космодрома успешно поднялась в небо, выведя через два часа все спутники на целевую орбиту.
Старт новой вехе в освоении космоса положен!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей