В плескательницах рекордов не побьёшь

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/05/2360_d1084.jpg

Одни получают абонементы на плавание с боем, занимая очереди в пять утра, другие воюют за возможность полноценно тренироваться на дорожке. Бассейнов в городе не хватает и тем, кто хочет плавать для себя, и спортсменам. Об этом не раз писала газета, об этом говорят и результаты опроса, проведённого в группе «Северного рабочего» в соцсети. Среди сооружений, в которых нуждается Северодвинск, большинство (39% проголосовавших) называли именно спорткомплекс с бассейном и аквапарком. Суждено ли этим мечтам сбыться, обсудили за круглым столом в редакции приглашённые эксперты.

Готов ли город бороться за будущее плавания как вида спорта и досуга?

 

Битва за воду

В советские годы уровень спортивного мастерства в городе был очень высок: подготовлены 24 мастера спорта, наши пловцы входили в сборную страны. Достижения основывались на методике: жёсткий отбор, начиная с детских групп. В городе работали два больших бассейна — в Ленкоме (ныне Дом корабела) и Доме офицеров флота. Сегодня от былой славы не осталось и следа.

— С возможностью заниматься и с наличием самой воды большая проблема, поэтому перспективные ребята уезжают из города, — прояснил позицию спортсменов руководитель клуба любителей водных видов спорта «Пингвин» Николай ЛАПТЕВ. — У «пингвинов», к примеру, есть возможность тренироваться меньше часа за раз. Спасибо «Беломорцу», который даёт нам плавать достаточно много. Но там всего три дорожки, и, когда мы занимаем одну, возникают конфликты. На «Севмаше» можно плавать на спортивной дорожке, но желающих попасть туда много.

Цепочка преемственности сегодня существует: есть бассейны в садах, где дети получают первые навыки и участвуют в соревнованиях. Далее результаты должны закреплять в школьных бассейнах и абонементных группах, поездками на сборы… На каком этапе одно из звеньев выпало?

— Этой цепочки никогда не было и не будет, — считает начальник отдела физической культуры и спорта горадминистрации Сергей ВИДЛОГА. — В плескательницах детских садов (так правильно их называть) научить ребёнка основам плавания невозможно. Там другие задачи: закаливание и умение держаться на воде.

 

Чемпионов отдадим другим?

Таких плескательниц у нас сегодня 11, при том что самих корпусов порядка 60. В школах шесть бассейнов, два из которых не работают очень давно.

— Детей становится всё больше, бассейны их потребностей не покрывают, — считает начальник управления образования горадминистрации Сергей ПОПА. — Я бываю в Санкт-Петербурге, там воду в садах бесплатно уже не предоставляют. Их содержат только за счёт родительской платы. Мы же пытаемся делать это за счёт бюджета. Но если случится ситуация, как в «Черёмушке», когда из строя вышел бассейн, городу не найти миллиона рублей на ремонт. А сегодня эта цифра выросла уже до семи миллионов.

У нас две спортивные школы. ДЮСШ-1 культивирует только спортивную гимнастику, потому и есть результаты. У ДЮСШ-2  это шахматы и два вида борьбы, остальные залы приспособленные или арендуются.

— Ставки на спорт высших достижений надо делать там, где есть база. Чтобы реализовать спортивные амбиции в плавании, не уезжая в другие города, базу ещё нужно создавать.

Рядом с ДЮЦем собираются строить торговый центр. Почему никто не берётся строить бассейн? Это дорого и быстро не окупится. Никто другой, кроме муниципалитета, вкладываться в бассейны не хочет, — заметил Сергей Григорьевич.

 

Что мешает инициативам

Это не совсем так: потенциальные инвесторы готовы дать городу бассейн или аквапарк. Почему же не получается?

Комментарий дали учредители Центрального универмага,  несколько лет назад предложившие построить торгово-развлекательный комплекс с аквапарком:

«Проект строительства  откладывается по ряду не зависящих от потенциальных инвесторов причин. Отсутствуют необходимые свободные электромощности: для нормального функционирования аквапарка необходимо шесть мегаватт, их у города нет. Можно решить проблему за счёт природного газа, но разрешат ли экологи прокладывать магистральные трубы к месту строительства? К этим проблемам прибавляется отсутствие достаточных мощностей канализационно-насосной станции. Мы предполагаем вернуться к рассмотрению проекта, когда эти вопросы начнут решаться».

И это не единственная инициатива бизнеса.

— Сейчас ведётся разговор ещё с одним инвестором, который собирается построить бассейн с современными помещениями для коррекции веса, — рассказывает Сергей Видлога. — Но, как правило, инициаторы запрашивают земельные участки, предназначенные под другие нужды, или не выполняют другие условия. Поэтому пока новые инициативы слабо реализуемы.

 

 

Держаться на плаву

Бассейны — энергоёмкие, дорогие в содержании и ответственные в эксплуатации сооружения. Тем не менее многим они сегодня позволяют выживать. Иными словами, городские бассейны переведены на коммерческие рельсы для обеспечения жизнедеятельности коллективов.

МАСОУ «Строитель», приводит пример начальник горспорткомитета, получает из бюджета всего около 50% средств, необходимых для существования. Остальные зарабатывают сами, и львиную долю приносит бассейн. Однако предоставить услугу желающим больше, чем позволяют площади, не могут.

— У нас уже сегодня поступают звонки о продаже абонементов на сентябрь, — дополняет заместитель директора МАСОУ «Строитель» Сергей ТКАЧЕНКО.

 

Ждать новых битв за абонементы?

— Ситуация, произошедшая в начале года в «Строителе», — несчастный случай, спровоцированный посетителями, — вступает в разговор директор ФОК «Севмаш» Олег ОСИН. — То же самое было у нас  в 2010 году: произошла внеплановая остановка бассейна, и люди создали искусственный ажиотаж при покупке абонементов. Сейчас мы этого не допускаем: ввели программу, которая позволяет контролировать количество реально посещающих бассейн.

По его словам, ни один обращавшийся в ФОК, чтобы посещать бассейн, не отвергнут. Если человек готов платить, всегда находят компромисс. Но  многие просят дать воду бесплатно.

Другой момент: бассейн в Доме корабела не зависит от городского отопления, как, например, «Строитель», и мог бы работать круглый год, даже в июле, когда обычно закрывается на регламентные работы. Будет ли услуга востребована горожанами в отпускной период?

 

«Дельфина» подкосило евро

Всех сегодня волнует и судьба глубоководного бассейна «Дельфин».

После того как Министерство обороны передало его городу, появился инвестор, с которым заключили договор до конца 2031 года. Он начал ремонтные работы и сделал немало. Однако мечты об открытии отодвинул взлетевший курс евро.

По словам начальника горспорткомитета, новый инвестор пока не готов полностью взяться за дело, потому что стоимость работ составляет почти 100 млн рублей: в 50 млн обойдётся ремонт помещения, в 47 млн — оборудование. Однако общественная организации содействия развитию спорта «РИФ» всё же не сидит сложа руки: собирается летом сделать ремонты и ищет соинвестора на приобретение оборудования по водоподготовке и водоочистке.

Когда «Дельфин» вступит в строй, сказать сложно:  условия начала эксплуатации в договоре не прописаны. По прикидкам бизнесменов, окупиться он сможет за девять лет.

— Почему обязательно надо накопить определённую сумму, чтобы вложить её в оборудование? — замечает заместитель председателя городского Совета депутатов Владимир РУДЬ. — Сейчас много различных лизинговых схем: та же медицина получает рентгеновские аппараты таким образом и использует их. Везде уже давно распространены плёночные бассейны различных модификаций. Москва в каждом микрорайоне будет ставить наливной полипропиленовый бассейн. Может, посмотреть на проблему под другим углом?

 

Надежда на Севмаш

Единственная наиболее реальная перспектива связана с Севмашем. Накануне выборов губернатора область за-ключила с Министерством спорта договор на строительство спортсооружений до 2020 года. В него вошёл и 50-метровый бассейн с восемью дорожками, универсальным спортивным залом, трибунами для зрителей…

— Севмашу было предложено пойти по пути «Звёздочки», — рассказал руководитель дирекции по строительству жилья АО «ПО «Севмаш» Александр МАРКОВ. — Предприятие делает проект, получает положительное заключение госэкспертизы, отмежёвывает земельный участок и передаёт его по договору пожертвования городу. Северодвинск формирует заявку, подаёт её через область и привлекает федеральные средства.

Финансирование проекта будет вестись из трёх источников: федерального, регионального и местного. Стоимость не называют, дабы не шокировать. Чтобы разгрузить бюджеты, предполагается строительство очередями. Однако понятно: бюджет придётся напрячь.

На выполнение проекта будущего сооружения подали заявку организации из Северодвинска, Воронежа и Йошкар-Олы. Договор с победителем заключат в мае.

— Срок окончания проектирования ставим 10 ноября 2016 года, — продолжает Александр Евгеньевич. — Предусмотрен штраф для проектировщика, чтобы город и область успели вовремя заявиться в программу.

 

 

Специалисты, ау!

Если городу удастся в ближайшем времени восстановить и запустить «Дельфин», осуществить строительство на Севмаше, то показатели по обеспечению города водой для плавания удвоятся.

Но будет ли вообще кому растить — нет, не чемпионов, а хотя бы здоровых крепких пловцов? Сегодня в Северодвинске работают всего три тренера, их сил не хватит, чтобы возродить былую славу, придётся приглашать новые кадры. Они должны будут получить специальное образование и работать за невысокую плату. При таких условиях сейчас поиск тренеров на перспективу не ведётся. Да и есть ли в них необходимость,  если нам не нужны чемпионы?

***

Будет свой «Водник»

За аналог проекта Севмаш взял водный стадион «Водник» в Москве. Предполагается построить крытый бассейн с двумя ваннами размером 50 х 21 м, глубиной  2,2 м. По просьбе правительства области в проект также включён бассейн для обучения детей плаванию.

***

Площадь зеркала воды в бассейнах города 1 615 кв.м. Сюда входят пять 25-метровых бассейнов, в том числе «Дельфин», шесть школьных бассейнов и 11 плескательниц в садах. Северодвинск обеспечен площадью зеркала воды на 16% от норматива. Если минусовать из списка бассейны, которые закрыты, получится и того меньше — около 11%.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей