И в Молотовск, и в кругосветку

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/05/2335_d1084.jpg

Единственный «живой» участник полярных конвоев и арктических боевых операций времён Великой Отечественной войны — ледокол «Красин» — сейчас находится на вечной стоянке в Санкт-Петербурге и работает в качестве музея. Мне посчастливилось подняться на борт этого судна и заглянуть во многие его уголки — даже в машинное отделение и капитанскую каюту. В следующем году 31 марта минует сто лет со дня поднятия Андреевского флага на ледоколе. А уже этим летом нас ждут мероприятия, посвящённые 75-летию прихода первого союзного конвоя «Дервиш» в порт Архангельска. Но обо всём по порядку...

За десятилетия плаваний ледокол «Красин» вписал в свой бортовой журнал много исторических событий

 

Опасным маршрутом

Во время тяжелейшей для нашей страны войны, когда сухопутные границы России были полностью блокированы, необходимые грузы доставляли в Советский Союз по воде. В рамках операции с кодовым названием «Дервиш» транспорты привозили вооружение, промышленные и продовольственные товары для армии и тыла по ленд-лизу.

В июле 1941 года поставки военных грузов имели жизненно важное значение, и ледокол «Красин» неоднократно проводил арктические конвои по Северному морскому пути. Самым важным караваном, который был проведён благодаря «Красину», стал конвой PQ-15 из 26 транспортов — крупнейший из всех конвоев за годы войны.

И лишь спустя десятилетия после Победы, в 1991 году, ледокол «Красин» встал на вечную стоянку в Санкт-Петербурге, на набережной Лейтенанта Шмидта.

 

Гость города корабелов

Суда конвоев на Севере разгружались в Молотовске, Архангельске и Мурманске. Так, 21 июня 1942 года «Красин» пришёл из Мурманска в Молотовск на довооружение. На заводе № 402 он был превращён в один из наиболее оснащённых ледоколов и направлен в Управление Беломорскими ледовыми операциями для участия в полярной навигации.

На «Красине» установили шесть 50-калиберных трёхдюймовых орудий: две пушки на носовой палубе у надстройки по обоим бортам, две — на специальных площадках по бортам в районе кормовой трубы, две — в корме с линейно-возвышенным расположением. А уже 29 июля конвой, в составе которого был и «Красин», вышел с Молотовского рейда в Арктику.

По словам экскурсовода музея-ледокола Маргариты Емелиной, вероятно, в то время работать на «Красине» могли и молотовчане. Вахтенные журналы за эти годы хранятся во Владивостоке, поэтому неясно, заходил ли «Красин» в Молотовск после лета 1942 года (по маршрутам навигаций это не прослеживается).

 

Он один такой

«Красин» в своём роде уникальное судно. Он и ледокол-воин, и ледокол-труженик, и ледокол-спасатель, и единственный в мире сохранившийся самоходный плавающий ледокол-музей. Он даже совершил два вынужденных кругосветных путешествия и в своё время первым обнаружил и спас экипаж дирижабля «Италия» полярной экспедиции Умберто Нобиле (к слову, именно эта спасательная операция принесла судну всемирную славу).

Кроме того, «Красин» — единственный ледокол, награждённый орденом Трудового Красного Знамени, и его именем названы пять географических объектов на карте мира.

Сейчас сотрудники музея отмечают, что «Красин» ещё может выйти на большую воду, в теории. Но для этого, безусловно, нужны большие финансовые вложения на ремонт судна. Поэтому его стоянку на набережной и называют вечной.

 

Всем гудок!

Архангельская область помнит огромную роль арктических конвоев в истории и роль «Красина». Этим летом, в 75-летие со дня прихода первого конвоя в порт Архангельска, в Поморье пройдёт всероссийская акция «Приветствие ледоколу «Красину» — участнику союзных конвоев». Ледоколы, находящиеся на разных флотах, в определённое время поприветствуют «Красина» звуковым сигналом. Это станет памятью всем судам, участвовавшим в союзных конвоях.

***

ЯЗЫКОМ ЦИФР

Всего с марта 1941 года по октябрь 1945 года Северные конвои доставили в Советский Союз: •14 000 самолётов •7 000 танков •51 000 джипов•8 000 тракторов •десятки тысяч тонн боеприпасов, снаряжения и продовольствия.

Общая стоимость поставок составила 11 млрд долларов, объём — 4,5 млн тонн.

 

***

НАКАНУНЕ ЮБИЛЕЯ

Чуть меньше чем через год, 31 марта 2017 года, ледокол «Красин» отметит сто лет со дня поднятия Андреевского флага.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей