Злые люди против злых собак

В нашем дворе очень часто выпускают собак крупных пород одних на прогулку. Кто хозяин, определить трудно. И собаку такую встретить опасно. Если я применю баллончик, мне что-то будет за это? Имею ли я на это право? Или ждать, когда она на меня набросится? Такое со мной уже было. Ужас! Татьяна

На вопрос отвечает юрист ООО «Защитник» Дмитрий БАРАБАШ:

— С точки зрения гражданского законодательства РФ, собака — это имущество. В случае порчи имущества лицо, причинившее вред, обязано его возместить.

Согласно ст. 1066 Гражданского кодекса РФ, не подлежит возмещению вред, причинённый в состоянии необходимой обороны, если при этом не были превышены её пределы.

Применение баллончика для избежания нападения собаки может являться примером необходимой обороны только при нападении пса — в этом случае вред, причинённый в результате такого действия, не подлежит возмещению.

Однако следует иметь в виду, что ст. 137 Гражданского кодекса РФ не допускает жестокого обращения с животными, противоречащего принципам гуманности. Поэтому не стоит использовать баллончик при виде любой собаки на улице. Здесь, как и в любой ситуации, стоит давать адекватную оценку происходящим событиям и применять соответствующие меры реагирования.

 

От редакции.

Мы также попросили дать комментарий специалистов ветеринарной клиники «Фрейя»: какой вред здоровью собаки может причинить такая самооборона?

Фельдшер Антонина ПОНОМАРЁВА говорит о повреждениях глаз, слизистых оболочек — подобные травмы требуют очень долгого лечения. Года полтора-два назад в клинике была такая пациентка, собаке с трудом восстановили зрение. Владелец животного вычислил применившего баллончик, подал в суд и выиграл процесс. Между прочим, стоимость лечения и моральный ущерб может вылиться в немаленькую сумму.

В качестве «упреждающих мер» можно позвонить в полицию. Распечатать объявление и повесить у подъездов, что вы будете вынуждены вызвать отлов, если ситуация не изменится.

Вниманию владельцев собак! Всё-таки следует соблюдать правила выгула. Даже если спускаете с поводка — не спускайте с собаки глаз, находитесь рядом! Так безопасней и для окружающих, и для самого питомца.

 

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей