Летний отдых — поскрести по сусекам?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/05/2332_d1084.jpg

Лето, море, солнце, фрукты — всего этого так ждут целый год северяне, особенно маленькие, страдая от недостатка ультрафиолета и витаминов. Однако с летом картина в этот раз сложилась не очень радостная.

Во сколько родителям обойдутся каникулы в лагере

 

Город выделил на организацию детского отдыха средства в пределах 2015 года — 6 млн 350 тысяч рублей. Но, к сожалению, область на лете решила сэкономить. В этом году Северодвинску выделено 28 млн 761 тыс. рублей, тогда как в прошлом город получил 35 млн 300 тысяч. То есть на 6,5 млн рублей меньше. А это большая цифра, учитывая, что желающих отдохнуть этим летом заявилось на тысячу с лишним больше.

— Трудно сейчас назвать конкретные цифры компенсаций, но то, что они будут меньше, чем в 2015 году, однозначно, — рассказал начальник управления образования Сергей Попа.

Дилемма не только для родительского кошелька, но и для властей, у которых есть обязательства перед определёнными социальными категориями граждан. Это семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, многодетные, бюджетники, у кого доход составляет меньше двух прожиточных минимумов на человека, а также победители и призёры различных олимпиад.

На днях сложившуюся ситуацию на совещании с заместителем мэра Александром Усовым обсудили инициативная группа граждан, представители профсоюзов и управления образования. Чтобы исключить моменты дублирования заявок, совместно с городскими профсоюзными организациями сейчас уточняются заявки от родителей.

Администрация города также обратилась к депутатам облсобрания и правительству области с предложением увеличить размер субсидий муниципальным образованиям на организацию отдыха и оздоровление детей. Ведь средства для компенсации родителям частичной стоимости детских путёвок на летний отдых предусматриваются именно в областном бюджете.

Главная же задача города — собрать заявки и обеспечить возможность отдыха детей, не выезжая за пределы Северодвинска. Пришкольные лагеря будут работать только одну смену — с 1 по 30 июня. На Яграх при школе № 5 дополнительно откроется спортивно-оздоровительный лагерь. Всего будут работать семь лагерей, они традиционные — при школах № 6, 13, 16, 19, 25 и прогимназии № 1.

В целом дети этим летом отдохнут во все четыре смены. Новых загородных лагерей в списке не появилось. Крым был ещё в прошлом году, самые любимые места отдыха — Краснодарский край, Азовское море и Ростовская область. В нашей области это «Северный Артек».

К сожалению, получить конкретные цифры стоимости путёвок так и не удалось, поскольку распоряжение мэром не подписано. Вероятно, в свете новых событий их предстоит пересчитать.

***

Языком цифр

На летний отдых в 2016 году заявились 5 094 человека (в 2015-м — около 4 000).

Отдохнут •за пределами региона — 3 082 ребёнка •в пределах региона — 1 074 •в пришкольных лагерях с дневным пребыванием — 916 •в специализированных лагерях с круглосуточным пребыванием — 25.

***

Когда верстался номер

Стало известно, что федеральный бюджет выделил Архангельской области дополнительное финансирование на организацию летнего детского отдыха.

— Эти средства — почти 65 млн рублей — станут хорошей поддержкой в реализации планов организации проведения летней оздоровительной кампании в регионе на достойном уровне. Регион сможет направить больше средств на организацию летнего детского отдыха, — подчеркнул губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Исходя из суммы дотации, понятно, что её хватит, чтобы снять все вопросы, возникшие в связи с сокращением финансирования оздоровительной кампании. Напомним, секвестр по области в целом составил 35 миллионов рублей

Екатерина КУРЗЕНЁВА, Андрей МИРОШНИКОВ

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей