Льгота не положена

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/05/2297_d1084.jpg

И эти северодвинцы — инвалиды, люди и без того уязвимые, лишённые многого. Неудивительно, что в отделение социальной защиты населения по Северодвинску многие приходят возмущённые. Кто-то даже бутылкой запустил в одну из сотрудниц, рассказывает начальник отделения Людмила Билык. Хотя уж персонал ОСЗН ни в чём перед льготниками не виноват. Правила игры принимают не здесь, здесь их лишь исполняют. И разъясняют...

В квитанциях — неприятный сюрприз для 17 тысяч северодвинцев

 

Разъяснять же приходится так. Меры социальной поддержки инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, по оплате жилья и коммунальных услуг установлены статьёй 17 Федерального закона №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ». И меры эти различаются в зависимости от вида жилищного фонда. Льготы по оплате коммунальных услуг (плата за холодную и горячую воду, электро- и тепловую энергию и т.п.) предоставляются независимо от формы собственности. А вот за содержание жилья 50% расходов компенсируют только тем, кто живёт в муниципальном и государственном жилом фонде. Собственники жилья такого права не имеют по закону, разъясняет начальник отдела организации предоставления мер социальной поддержки областного министерства труда, занятости и социального развития Анна Додонова.

Недавно, добавляет Анна Николаевна, для этой категории граждан появилась дополнительная мера поддержки — компенсация 50% взноса на капремонт дома с учётом регионального стандарта площади жилья. «СР» не раз писал, что инвалиды вместе с ветеранами труда неоднозначно воспринимают то, как наши власти предоставляют эту меру; но это уже другая история. А пока инвалидам говорят, что льготу по коммуналке не отменили, а просто не предоставляют. По закону. И это не цинизм, а констатация факта…

А лишились инвалиды Северодвинска (и области) многого. У кого-то льгота составляла рублей четыреста в месяц, у кого-то шестьсот-семьсот, а в среднем — около пятисот, поясняет Людмила Билык. Ощутимо для обычно очень небогатого бюджета семьи, где один, а то и два человека имеют серьёзные проблемы со здоровьем… По подсчётам ОСЗН, с проблемой столкнулись порядка 17 тысяч северодвинцев.

Со своей стороны, областной Союз общественных объединений инвалидов обратился с открытым письмом к губернатору, сообщает председатель Союза Николай Мякшин. Он указывает, что при принятии Жилищного кодекса РФ предусматривался поэтапный ввод его в действие на период приватизации — до 1 марта 2013 года, а затем до 1 марта 2016 года. Президент России 29 февраля 2016 года подписал закон, продлевающий до 1 марта 2017 года бесплатную приватизацию жилья. Предусмотрено и сохранение в переходный период для собственников приватизированных домов (квартир) условий, действующих для нанимателей. Поэтому льготу на содержание жилья в приватизированных квартирах следует сохранить на период бесплатной приватизации и после 1 марта 2016 года, считает Николай Александрович. Либо принять на региональном уровне норму, аналогичную предусмотренной в областном законе о ветеранах (50-процентная компенсация за содержание жилья).

***

На контроле у губернатора

Губернатор Игорь Орлов и председатель Союза общественных объединений инвалидов Николай Мякшин обсудили ситуацию с отменой льгот инвалидам — собственникам помещений по оплате услуг ЖКХ.

Главный итог — решение сформировать при областном координационном совете по делам инвалидов рабочую группу.

— Мы изучаем опыт других регионов, рассматриваем варианты оказать помощь адресно. Будем искать другие ресурсы, чтобы поддержать эту категорию граждан. В области уже введены дополнительные меры соцподдержки из областного бюджета, например компенсация расходов за капитальный ремонт, — отметил Игорь Орлов.

Власть и общественность пришли к единому мнению, что все вопросы социальной поддержки инвалидов будут решаться в диалоге.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей