Министр на чердаке

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/04/1723_d1084.jpg

Улица Воронина, 18 и проспект Ленина, 7 — по этим адресам прошла комиссия в составе областного министра ТЭК и ЖКХ Андрея Поташева, гендиректора регионального Фонда капремонта Александра Бараева, профильных специалистов и журналистов.

В городе проинспектировали выполнение капремонта по двум домам

Дома объединяет общая судьба: построенные в середине 60-х годов, они с тех пор не знали полномасштабного ремонта. Поэтому и набор работ в этих зданиях одинаковый. Начать решили с крыши, а это порядка одной тысячи квадратных метров нового шифера. Но этим ремонт не ограничился.
— Частично заменена обрешётка, чтобы шифер лёг аккуратно, выровняли стропильную систему, заменили наружные ограждения и слуховые окна. Также в соответствии с противопожарными нормами проведена огнебиозащита деревянных конструкций. Подрядчик в полном объёме несёт ответственность за качество сделанного. Согласно условиям контракта, гарантийный срок, в течение которого фирма за свой счёт будет устранять все огрехи, если таковые проявятся, составляет не менее пяти лет, — обрисовал ситуацию по ул. Воронина, 18 Александр Бараев.
Новая кровля обошлась в два с небольшим миллиона рублей. Также в подвале дома поменяли инженерные системы — розливы холодной и горячей воды, канализацию. В настоящее время идут переговоры с жильцами на предмет допуска в квартиры для замены стояков. По кровле комиссия осталась довольна увиденным, хотя несколько небольших недочетов всё-таки было обнаружено.
Абсолютно зеркальная картина, от проведённых и проводимых работ до затягивания времени исполнения контракта, предстала перед комиссией в доме на пр. Ленина, 7.
— По качеству нареканий нет, есть замечания по срокам проведения работ. Ремонт должен был закончиться ещё в ноябре прошлого года. Но подрядчик к работам был допущен как раз только в ноябре. Потом наступила зима, в итоге — затягивание сроков. По этой ситуации никаких исключений нет. Региональным оператором — Фондом капремонта — будут насчитаны и предъявлены штрафы в размере 1% от стоимости контракта за каждый день просрочки, — прокомментировал Андрей Поташев.
Поблажек не будет никому, в один голос заверили журналистов Александр Бараев и Андрей Поташев. Капремонт оплачивается народными деньгами, поэтому контроль за качеством работ и соблюдением сроков их проведения, чтобы причинять минимум неудобств жильцам, будет строгим. Приветствуется и общественный контроль, с помощью как «Народной инспекции» или «Народного фронта», так и активистов, уполномоченных представлять интересы соседей-жильцов на общих собраниях собственников жилья.
Кстати, в этом году в Архангельской области капремонт запланирован на сумму около 1 миллиарда рублей, по Северодвинску — около 248 миллионов. В 2016 году в городе корабелов хотят привести в порядок 33 дома. На 20 из них работы уже начались.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей