Всё начинается с игры

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/04/1601_d1083.jpg

Все знают, что маленькие дети не любят сидеть на месте. Им подавай движение, общение и, конечно, развлечения. И даже если привычные игры заменить игрой в спектакле на импровизированной сцене, малыши будут не в меньшем восторге. Это подтверждается на занятиях семейного театра «Фантазёры» — нового подразделения Детско-юношеского центра, которое начало работу в минувшем месяце.

В ДЮЦе появилось новое направление — семейный театр «Фантазёры»

На репетиции постановки сказки «Красная Шапочка» образы персонажей примерили на себя маленькие северодвинцы от пяти до семи лет и их родители. Всего в семейном театре две группы, в каждой до 15 человек. Принимают в ряды юных театралов и ребят, которые не совсем подходят по возрасту: самому младшему «фантазёру» четыре с половиной, старшему — восемь.
Педагог дополнительного образования Виктория Гавзова отмечает: на занятиях раскрываются абсолютно все дети. А главное, что упражнения, которым ребята обучаются, пригодятся им в будущем — меньше трудностей вызовет необходимость отвечать на уроках перед классом.
— Командные игры не только сплачивают, но и помогают раскрыться скромным детишкам, — считает Виктория. — К школе все станут более раскрепощёнными.
Семейный театр включает в себя очень многое. Основная специфика работы во взаимосвязи трёх звеньев: педагог — ребёнок — родитель. Участие в игре принимает каждый. Укрепляются отношения детей и взрослых, ребёнок социализируется и легко включается в коллективную работу.
На занятиях ребята тренируют волю и терпение, развивают целеустремлённость — например, учат слова более усердно, потому что хотят быть лучше всех. Также они учатся правильно держать себя на сцене и тренируют дикцию.
Но и вне театра работа не прекращается: малыши с родителями создают костюмы и декорации для спектакля, вместе разучивают сценарий. Ведь постановка «Красной Шапочки» выйдет за рамки простых занятий, её покажут на настоящей сцене в театральном зале второго корпуса ДЮЦа. Конечно, не на большую публику — только для своих. Также состоятся повторные показы в детских садах тех ребят, которые в этом году выпускаются. Занятия заканчиваются в мае, тогда же планируется и премьера.
Саму постановку выбирали долго, в обсуждении участвовали и дети, и родители. Остановились на «Красной Шапочке», но чтобы персонажей хватило всем, внесли изменения в сценарий: добавили бельчат, зайчат, лягушат и даже танец цветочков. Споров по поводу ролей не было — дети сами выбирали, кого хотят играть, а оставшихся героев разобрали родители.
Некоторые малыши, войдя в роль, раскрывают в себе настоящий актёрский талант. Так, вне сцены пятилетний мальчуган с трудом строит предложения, а вот текст своей роли говорит чётко и выразительно.
Актёрской игрой ребята занимаются не только на репетициях. Есть и обычные занятия со скороговорками, артикуляционной и пальчиковой гимнастикой. «Фантазёры» включают фантазию и отыгрывают небольшие этюды. Как говорит Виктория, с помощью игры (и актёрской, и обычной, развлекательной) можно добиться многого. Сам Станиславский считал, что игровые процессы — это основные компоненты актёрской деятельности.
А то, что детям пока необходима помощь, — это ничего. Родители на первых порах им и слова подсказывают. Например, у Мирославы, исполнительницы главной роли Красной Шапочки, имеется свой собственный суфлёр: мама подсказывает ей слова, пока девочка их не до конца выучила. До премьеры время ещё есть. Всё начинается с игры, игрой и завершится — в мае, на сцене, под аплодисменты зрителей.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей